В Бердянске торговать наркотиками можно, а помидорами возле своего дома нельзя

Бердянськ 24
29.08.2013 · 09:51 · переглядів - 3666

Бердянские пенсионеры не в почете.


Заседание административной комиссии от 28 августа было больше похоже на заседание «троек» НКВД. Жители города были объявлены врагами народа, а приговоры приводились в действие немедленно.

Штрафы в 1360 грн. каждому сегодня щедро раздавала зам городского головы Наталья Гончарова. Торгуешь виноградом в неположенном месте – получай 1360 грн. штраф! Арбузы у тебя не там стоят – тоже 1360! Мед? И ты иди туда же! Ты – пенсионер или безработный? Пенсия 1000 грн.? А нам все равно!!!

Как иначе, как не «приговор», можно назвать решение админкомиссии наложить штраф в размере 1360 грн. на неработающего человека или на пенсионера с пенсией в 1000 грн.?

Такой подход к решению вопроса возмутил не только меня, но и некоторых членов комиссии – «Мы живем не в Бельгии и не в Амстердаме, где у пенсионеров пенсия 2 000 евро, мы живем в Украине, где человек ищет возможность выжить», – высказал свою позицию депутат городского совета Владислав Шалеев.

Действительно, ведь, городские власти не создавая условия для законной торговли жителей города, видят для себя решение вопроса именно в ключе наложения штрафов. Проще наказывать рублем, чем начать самим работать – вот политика нашего исполкома.

В этом году – рекордный урожай винограда – вынес ты его на улицу продать, чтоб заработать себе на жизнь и до пенсии прожить – получай 1360 грн. штраф! Люди не идут на преступление, не идут воровать – они просто продают то, что сами вырастили. И это наказывается по всей строгости.

Задача властей – это проводить работу с людьми и уважать их права. Ведь в положении об административном отделе горисполкома черным по белому написано, что:

Юридическим и физическим лицам, которые не выполняют правила благоустройства, направляются предупреждения и предписания о запрете незаконной деятельности или устранения недостатков с указанием реальных сроков выполнения. В случае их невыполнения составляются протоколы об административных правонарушениях в пределах полномочий, определенных решением исполкома Бердянского городского совета.

То есть – сначала предупреди, а потом, если человек не понимает – составляй протокол. У нас же не так – сразу протокол – и по полной!

Эту позицию поддержали и другие депутаты – члены админкомиссии.

Было сказано о том, что в школе, когда учитель ставит двойку ученику – это он прежде всего себе ставит неуд, что плохо подготовил ученика. И в этой ситуации – это депутаты себя условно должны наказывать, что не создали условия для узаканивания торговли. К примеру, на том же рынке Тищенко.

Кто ответит на вопрос:

- Почему возле универмага торговать рыбой и креветками можно, а на рынке по ул. Тищенко – нельзя?

- Почему на Кировском рынке торговать паленой водкой можно, а возле гастронома Киев арбузами – нельзя?

- Почему в Военном городке торговать наркотиками можно, а помидорами возле своего дома – нельзя?

- Почему участковые и ГАИ ставят себе в задачи – предупреждать нарушения и работать на профилактику, а наш исполком делает себе планы по штрафам?

- Почему если ты угробил зелень на площади перед исполкомом – ты молодец и лучший друг, а если ты траву не состриг во дворе, то ты – негодяй и нарушитель правил благоустройства?

Этих «почему» на самом деле – великое множество! Почему работники исполкома, входящие в состав административной комиссии единогласно голосуют за такие баснословные штарфы в 1360 – 1700 грн? У самих-то зарплата не намного больше. Если бы кого-то из них оштрафовали так, то жена бы на порог не пустила!

Или забыли уже работники исполкома текст присяги, которую принимали при приеме на службу?

"Осознавая свою высокую ответственность, торжественно клянусь, что буду верно служить громаде и народу Украины, неуклонно соблюдать Конституцию Украины  и законы Украины, содействовать воплощению их в жизнь, охранять права, свободы и законные интересы граждан, добросовестно выполнять свои должностные обязанности".

В чем тут защита прав бердянцев? В том, что заммэра призывает по максимальной планке штрафовать пенсионеров и многодетных матерей?

Хочу напомнить, что админкомиссия обязана работать с уважением прав, чести и достоинства граждан, а не только с целью максимального опустошення семейного бюджета правонарушителя.

Если представитель власти не могу создать условия для нормальной жизнедеятельности города – искоренить преступность, создать рабочие места, побороть блат, крышевание и кумовство, то депутат должен сложить с себя полномочия и молчать в "тряпочку", а не демонстрировать свою силу на пенсионерах и молодых матерях, штрафуя за то, что виноград они не там продают. Позор нам с такой властью!

А еще мне интересно – а сколько протоколов составили наши государственные администраторы на работников исполкома и прочие службы, которые нарушают законодательство в сфере разрешительного характера? Центр админуслуг мы создали, а кто-то занимался вопросом своевременности оказания этих услуг?




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок