Бердянск попал в анти-рейтинг городов с самой непрозрачной системой закупок

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
20.03.2017 · 18:02 · переглядів - 4188

Бердянск оказался в неприятной компании украинских городов, наиболее закрытых для независимого бизнеса в сфере бюджетных закупок. Такой вывод на основе анализа активности советов в системе ProZorro сделали активисты организации «Громадський контроль».

Бердянск попал в анти-рейтинг городов с самой непрозрачной системой закупок

Исходя из результатов рейтинга, опубликованного на официальной странице «Громадського контроля» в сети facebook самые открытые закупки проводят городские власти Мариуполя, Киева, Никополя, Днепра и Чернигова.

При этом самыми закрытыми городскими советами, которые не пускают независимый бизнес в сферу городских закупок, среди областных центров значатся Ивано-Франковск, Одесса, Черкассы, Кировоград и Харьков. Среди остальных городов анти-лидеры – Бердянск, Золотоноша, Кременчуг и Энергодар.

Общий рейтинг городов составлялся по таким критериям, как доля конкурентных торгов в общем количестве, соотношение конкурентных и неконкурентных торгов, средняя стоимость одной закупки.

Особенно низки позиции Бердянска как раз в соотношении конкурентных и неконкурентных (то есть тех, где заказчик фактически выбирает победителя в ручном режиме) торгов. Бердянск тут находится среди украинских городов, замыкающих список.

график

график

Ранее бердянские активисты публично обращали внимание властей на то, что они разбивают закупочные средства на допороговые суммы до 200000 грн, не требующие конкурсной процедуры.

В целом же подобная практика игнорирования системы ProZorro, по мнению общественников, может свидетельствовать о том, что тендеры изначально предназначаются «нужным» фирмам. В конечном счете это не позволяет городскому совету максимально эффективно использовать бюджетные ресурсы и экономить средства на закупках.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок