Недалеко от Бердянска будут добывать сланцевый газ?

Бердянськ 24
11.10.2013 · 14:38 · переглядів - 4715

В 40 километрах от шпиля Бердянской косы буровая платформа ведет разведку шельфа

Недалеко от Бердянска будут добывать сланцевый газ?

Сланцевый природный газ (shale gas) — природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана.

Уже не первый день ходят слухи о разработке добычи газа недалеко от Бердянска, хотя у нас в распоряжении имеется только фотография одной буровой вышки, которая находится на расстоянии примерно 25 морских миль от шпиля косы, поговаривают что там их не меньше пяти. Есть даже свидетели того, как с Бердянского порта отправлялось судно полное провизии, для обеспечения рабочих на буровых вышках. В среднем на каждой платформе работает по 60 человек.

Буровая вышка возле Бердянска

Известно, что разработку сланцевого газа в Украине ведет компания "Shell" и только надежда на их опыт и высокие стандарты работы позволяет надеяться на то, что добыча газа в Азовском море не приведет к экологической катастрофе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, 14 сентября заявил о том, что сланцевый газ в Украине в промышленных масштабах будет добываться уже с 2015 года

Буровая вышка возле Бердянска

Стоит отметить, что у добычи сланцевого газа есть две стороны медали. Сланцевый газ существенно сокращает выбросы СО2 в атмосферу. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство, исходя из опыта США. Вместе с тем, экологи утверждают, что добыча этого альтернативного источника энергии несет огромные риски для окружающей среды.

Но окончательно неизвестно, что именно собирается добывать в Азовском море, известно что разведку ведет буровая платформа "Амазон" которая проводит разведку шельфа Азова. Ответственный за буровую специалист сообщил, что сейчас идет стадия подготовки к работам. После небольшого ремонта на "Заливе" в Азовском море "Amazone" будет бурить скважину. Работы начнутся через месяц. "Есть соответствующий контракт, разработан проект и заключение экологической экспертизы", - сообщил специалист компании. После бурения скважина будет законсервирована до следующего года.

Что же на самом деле происходит в море смотрите сегодня в 20-00 в программе «Довкола себе» на канале «Юг».

Буровая вышка возле Бердянска




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок