Бердянцы обеспокоены уничтожением лесного массива в микрорайоне АКЗ

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
20.06.2017 · 09:02 · переглядів - 2062

Информация о беспощадной вырубке деревьев в зеленой зоне при въезде в Бердянск ранее уже поступала в редакцию «Брд24». Вчера свежими фотографиями и фактами поделилась подписчица наших страниц в социальных сетях Ирина Николаева.

Бердянцы обеспокоены уничтожением лесного массива в микрорайоне АКЗ

Микрорайон АКЗ много лет страдает от вони, распространяемой городской свалкой. Лесной массив на въезде в город является своеобразным фильтром от распространяемого полигоном ТБО запахов.

Сейчас деревья массово уничтожают. Жители прибрежного микрорайона обращаются в СМИ, к городским властям, правоохранительным органам с просьбой остановить варварство.

Пост Ирины Николаевой оставляем без изменений.

«Бердянцы, в настоящее время под видом "санитарной вырубки" идет активное уничтожение лесопосадки за поселком АКЗ, общей площадью 30 гектар (эту цифру сегодня озвучила работник лесхоза). От работников лесхоза не первый раз идет утечка информации о том, что принято решение о полной зачистке этой посадки от лесонасаждений. Для общественности же придумана легенда про то, что после облагораживания и "санитарной рубки" посадка превратится в парк из сосен и берез, которыми непременно засадят 30 гектаров. 

Это же сказку мы слушали, наблюдая за уничтожением 1,3 км посадки между свалкой и АКЗ. Сейчас там пустырь. Теперь уничтожается главный зеленый фильтр-барьер между АКЗ и свалкой с зловонными очистными сооружениями. Внутри посадки прорубают многокилометровые просеки, называя их "выборочной вырубкой". В реале на пути прокладывания трасс вместе с сухостоем уничтожается вся растительность вместе с зеленым подростом и кустарником. Бензопилы с грузовиками работают почти круглосуточно. Снаружи посадка выглядит благополучно, внутри же она гибнет от рук лесорубов. Но пока еще есть что спасать, активная вырубка началась пару месяцев назад. 

7 месяцев назад Минфином принят закон о Новых правилах санитарной рубки леса, который запрещает полную вырубку лесонасаждений (кроме случаев пожаров и др. стихийных бедствий). Старые деревья сохраняются для жизни птиц, живущих в дуплах, путем выборочной рубки разрешается вырубать лишь отдельные экземпляры деревьев с составлением отчетности на каждое. Понятно, что закон в очередной раз проигнорирован. Погибнет самая большая зеленая зона города, "легкие" нашего района, дышащего свалкой. В нашей степи дорого каждое дерево. Несмотря на то, что в посадке много сухостоя акации, она продолжает выполнять свою защитную функцию, фильтруя дым со свалки, вырабатывая кислород, давая пристанище бесчисленному множеству птиц и зверюшек, которые через некоторое время останутся без своего зеленого дома. Посадка была полна поющими соловьями. Многие их гнезда уже уничтожены. 

Лесхоз мог бы начать свою работу по облагораживанию этой территории с того, что засадил бы "соснами и березами" обширные пустыри, образованные внутри предыдущими вырубками, постепенно подсаживая новые деревья вместо старых. Но вместо этого каждый день удлиняются просеки. Решение, по словам Лесхоза, принято в области. Выдвигайте идеи, как защитить природу! Я побывала на ТВ, отсняты материалы, показывающие в основном точку зрения чиновников. Из-за "санитарных вырубок" мы теряем посадку за посадкой. 30 гектар будет безвозвратной потерей. Помогите создать группу для сбора подписей за защиту 30 га родной природы! Максимальный репост!»




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок