«Зеленые» активисты продолжают бороться за сохранение лесной зоны на АКЗ

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
19.07.2017 · 19:01 · переглядів - 2576

Активная часть бердянцев уверена, что под видом санитарных мероприятий в зеленом массиве на въезде в город, «Лесхоз» попросту уничтожает его. Люди обращались за помощью к СМИ, отправили коллективное обращение мэру Владимиру Чепурному и готовы к привлечению прокуратуры

«Зеленые» активисты продолжают бороться за сохранение лесной зоны на АКЗ

«Брд24» уже поднимал проблему вырубки лесной зоны в микрорайоне АКЗ. Обратившиеся в редакцию бердянцы утверждали, что сотрудники лесничества действуют вопреки положений украинского законодательства. Их действия могут нанести серьезный удар по экосистеме района.

Во-первых, вырубка деревьев оставит находящийся вблизи городской свалки поселок без природных «легких». А во-вторых, нанесет урон не только лесмассиву, но и многочисленным представителям обитающей здесь фауны.

Лес действительно зарос и требует наведения порядка. Но активисты указывают на положения действующего законодательства, которые в подобных местах разрешает вырубку лишь 0,02 процента деревьев, иными словами 2-х деревьев из 10000.

Более того, с 26.10.16 Кабинетом Министров для борьбы со злоупотреблениями «санитарными вырубками» были утверждены «Новые санитарные правила в лесах Украины». Закон гласит:

  1. Санитарная вырубка обязана проводиться под контролем общественности, местных природоведов, экологов и городских администраций. Конкретный план вырубки должен быть обнародован на сайтах лесничеств.
  2. Запрещена полная вырубка лесонасаждений, за исключением случаев стихийных бедствий (вывалы, пожары), массовых заболеваний. В таком случае вырубка проводится с обязательным засаживанием вырубленной территории.
  3. Разрешена выборочная санитарная вырубка, с составлением письменного отчета по каждому (предварительно отмеченному) вырубленному дереву.
  4. Старые дуплистые деревья необходимо оставлять для сохранения условий проживания птиц, живущих в дуплах.

Активисты утверждают, что согласования с общественностью не было. О выборочной, точечной вырубке речь не идет. Деревья сносят целыми просеками. Документы на право вырубки, заболевания по каждому дереву и план восстановительных мероприятий ни им, ни журналистам бердянских телеканалов, к которым жители АКЗ обратились за помощью, представители лесничества не предоставляли.

У людей есть показательные пример лесополосы по другую сторону Мелитопольского шоссе в микрорайоне РТС. Лет 10-15 назад там также была густая посадка. Старые акации срубили практически полностью, но на их месте до сих пор так ничего и не появилось. Мало того, что это визуально обнажило проблемную городскую свалку для всех въезжающих в Бердянск, так и просто негативно повлияло на экологический баланс в микрорайоне.

На прошлой неделе «Брд24» обратился в ГП «Бердянский Лесхоз» с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг лесных угодий и предоставить общественности документы на вырубку и восстановление зеленой зоны, которые могли бы пролить свет на общую ситуацию и снять социальную напряженность.

«Мероприятия в лесном массиве на АКЗ уже не проводятся. Все они документально регламентированы. Вам перезвонят и прокомментируют ситуацию», - сообщили нам в приемной.

За неделю никто в редакцию не перезвонил. Активисты же зарегистрировали в мэрии письмо на имя городского головы Владимира Чепурного. В поисках прозрачности процессов, происходящих в лесной зоне, люди готовы обращаться в Прокуратуру, надеясь получить ответы на свои вопросы в том числе и от правоохранительных органов.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок