Картины, написанные душой

Бердянськ 24
13.11.2013 · 08:40 · переглядів - 2124

В Бердянском художественном музее имени Исаака Бродского впервые состоялась выставка картин Светлайя выполненных в технике энкаустики.

Картины, написанные душой

Энкаустика – это рисование расплавленным воском. Современные методы позволяют делать работы не только воском, но также восковыми мелками с помощью утюга и паяльника. Восковая живопись характерна своей непредсказуемостью и удивительностью результата. Ее работы создают впечатления таинственности, загадочности, намека… 

Галина Страшко, так на самом деле зовут художницу, этим видом искусства занимается уже два года:

– Я долго собирала все необходимые материалы: легкий утюг, глянцевую бумагу, цветной воск.… В первый день, помню, пока не израсходовала всю упаковку бумаги, не успокоилась!

Выставка состоялась благодаря удачному случаю. Однажды женщина шла в магазин, и, перепутав двери, попала в художественный музей. Так познакомилась с его работниками, рассказала о своем хобби. С того дня и началось совместное сотрудничество. 

Анна Филимошина так отозвалась о работах своей близкой подруги:

– Это уникальные произведения! Что интересно, их можно смотреть под разными углами, и каждый раз видеть новые образы и силуэты. Эти картины не пишутся рукой, они пишутся душой!..

Выставка

Выставка

Как говорит Светлайя, она никогда заранее не продумывает концепцию своих картин: никаких заготовок, черновых вариантов, эскизов. Когда садится за работу, до последнего не знает что получится. На создание одной работы уходит 20-30 минут. Но есть такие, которые женщина рисовала на протяжении четырех часов! Все движения нужно делать быстро, произвольно. При этом оставлять холст нельзя ни на минуту, иначе ничего не получится. 

– Здесь большую роль играет внутреннее состояние. Пообщавшись с человеком даже несколько минут, я впитываю энергетику и под ее воздействием могу создать картину, –  призналась художница. 

Раньше Светлайя писала стихи, в день создавала по 5-7 поэзий! Организаторы выставки позаботились о том, чтобы каждая работа сопровождалась цитатами из авторских стихов. 

Выставка

Также художница сама провела небольшую экскурсию, рассказала о картинах и тех чувствах, которые переживала при их создании. Но каждый, в зависимости от настроения и состояния души, увидел что-то свое: плывущих по небу китов, порхающих ангелов, белоснежных балерин…

Ни один фотоаппарат не способен передать всю необычность и красочность этих произведений. Выставка будет продолжаться весь ноябрь. Стоимость взрослого билета – 10 грн, для школьников и студентов – 3 грн. Музей работает с 10:00 до 17:00. Выходной - понедельник.

Автор: Леся СУХОМЛИН

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок