Бессмертные картины бердянского художника Якова Хаста

Бердянськ 24
22.11.2013 · 09:17 · переглядів - 2122

В музее имени Исаака Бродского открылась юбилейная выставка к 140-летию со дня рождения бердянского художника Якова Хаста.

Бессмертные картины бердянского художника Якова Хаста

– Это наиболее полная выставка, которая раскрывает три разных периода жизни художника: парижский, бердянский и уфимский. Над этой темой работало не одно поколение научных сотрудников, – призналась заведующая музеем Марина Бучакчийская. – К такому событию мы подготовили и издали каталог, который можно будет найти в музеях и библиотеках нашего города.

На выставке Хаста 2013

На выставке Хаста 2013

Здесь представлено более сорока работ. Удобно разместив всех в зале, сотрудники и организаторы рассказали гостям много новых фактов из нелегкой жизни художника…  Хаст окончил Бердянскую мужскую гимназию, затем поступил в Одесское художественное училище. После его окончания отправился в Париж, где и прожил порядка двадцати лет. Это самый яркий период из его жизни. Здесь он создал множество картин, вел богемную жизнь и был свидетелем легендарных событий.

На выставке Хаста 2013

Возвратился в родной город в 1914 году, где продолжал творить и начал преподавать. Многие его ученики впоследствии становились известными художниками. Приоритетным жанром для него всегда был портрет, на которых изображал родственников, близких, друзей.

А во время Великой Отечественной войны Яков Хаст вынужден эвакуироваться в Уфу. Чтоб свести концы с концами ему пришлось много работать. Здесь преподавал рисунок и композицию студентам Уфимского театрально-художественного училища. Несмотря на свой почтенный возраст (ему на тот момент было 70 лет), взбирался на стол и наблюдал, как рисует каждый из его учеников.

Неоднократно Хаст посылал запросы в Запорожье, Уфу с просьбой открыть музей, которому готов подарить свои работы, но везде получал отказ. В своем письме он написал так: «Все кричат, что нет места. Начиная от квартирной хозяйки и заканчивая музеем».

Не зная полноценного отдыха, он работал до 79 лет. Но здоровье дало сбои. Даже попав в больницу, у него не пропало желание творить. Свои последние рисунки Яков царапал спичкой на стенах больничной палаты, где и умер в 1953 году.

На выставке Хаста 2013

На выставке Хаста 2013

Екатерина Микулина принесла портрет своего отца, написанный Хастом, и поделилась воспоминаниями о знакомстве с художником:

– Портрет я очень берегу – это наша семейная реликвия. Когда мне было пять лет, Яков писал также и мой портрет. Конечно, в таком возрасте было трудно позировать, но он старался меня не утомлять. Мы вместе даже выучили отрывок из стихотворения! Это был настолько приятный человек, что я прониклась к нему глубоким уважением!

Большинство картин Якова Хаста городские власти передали Бердянскому художественному музею. И некоторые из них 21 ноября впервые увидели своего зрителя.

Выставка будет продолжаться на протяжении месяца. Стоимость взрослого билета – 10 грн, для школьников и студентов – 3 грн. Музей работает с 10:00 до 17:00. Выходной  – понедельник.

Автор: Леся Сухомлин

На выставке Хаста 2013

На выставке Хаста 2013

На выставке Хаста 2013




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок