В Европарламенте предлагают отменить плату за роуминг для Украины

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
12.09.2017 · 10:51 · переглядів - 1052

Такое предложение содержится в проекте доклада с рекомендациями Европарламента другим европейским институтам по программе «Восточное партнерство»

В Европарламенте предлагают отменить плату за роуминг для Украины

В Европейском парламенте предложили отменить плату за роуминг в мобильной связи между ЕС и Украиной, Молдовой и Грузией, создать трастовый фонд для инвестиций в Украину и, возможно, ввести новые санкции против России.

Такие меры накануне ноябрьского саммита программы ЕС "Восточное партнерство" содержатся в проекте доклада с рекомендациями Европарламента другим европейским институтам по этой программе.

Европарламент предлагает для этих трех стран-участниц программы подать привлекательную модель "Восточного партнерства-плюс", которая предусматривала бы, в частности, введение для этих стран односторонних тарифных преференций или создание широкополосных каналов связи с ними высокой мощности.

В документе отмечается, что такая модель "плюс" может быть предложена и трем другим участницам "Восточного партнерства" - Армении, Беларуси и Азербайджану, "когда они будут готовы для таких расширенных возможностей".

Трастовый фонд для Украины должен сосредоточиться на частных и государственных инвестициях, в частности в социальную и экономическую инфраструктуру, а также на тех, которые имеют целью усилить способность Украины осваивать инвестиции.

В документе также говорится о поддержке восстановления полного суверенитета Украины в Крыму, Грузии в Абхазии и Южной Осетии и Молдовы в Приднестровье.

Проект планируется рассмотреть на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в 14 сентября. Документ может быть изменен. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок