«План Маршалла» предусматривает рост экономики Украины на уровне 6-8 % в год

По матеріалам ЛИГА.Финансы
14.09.2017 · 13:32 · переглядів - 787

План инвестиций для Украины рассчитан на 10 лет и предусматривает выделение по $5 млрд в год и рост экономики страны до 6-8 %

«План Маршалла» предусматривает рост экономики Украины на уровне 6-8 % в год

"План Маршалла для Украины" в среднесрочной перспективе предусматривает выделение по €5 млрд в год. Об этом сообщил экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

"По подсчетам экспертов, €5 млрд инвестиций в экономику в год обеспечат Украине рост экономики на 6-8% годовых", - подчеркнул Кубилюс. Он добавил, что по инициативе литовских коллег именно такие объемы финансирования взятые в расчет "Плана Маршалла".

По словам вице-премьера и министра экономического развития и торговли Степана Кубива, план предусматривает инвестиции в реальный сектор - инфраструктуру и агробизнес - а также кредитные инструменты для малого и среднего бизнеса. "Важно, что План предусматривает создание кредитного пула с низкими процентными ставками для малого и среднего бизнеса", - отметил Кубив.

Кубилюс объяснил, что план станет промежуточным инструментом для мотивации реформирования экономики на то время, пока Украина не получит членство в Евросоюзе (ЕС).

"Увы, насколько мы сейчас знаем, будучи членом Европейского союза, всю ситуацию в ЕС, который все еще переживает некоторые глубокие проблемы: Brexit, беженцы и тому подобное, пока что мы не видим, чтобы Украине и другим государствам Восточного партнерства в ближайшее время предложили перпективу членства в ЕС. Мы эту реальность понимаем. Мы боремся за то, чтобы Украина и другие страны Восточного партнерства как можно быстрее получили как раз вот такую перспективу", - сказал Кубилюс.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок