Вице-премьер Зубко: Отопительный сезон может начаться раньше

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
26.09.2017 · 12:18 · переглядів - 1149

Из-за похолодания с 27 сентября, отопительный сезон может начаться раньше запланированного срока

Вице-премьер Зубко: Отопительный сезон может начаться раньше

По метеорологическим прогнозам 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры. Поэтому не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось. Об этом заявил вице-премьер Геннадий Зубко. Он также напомнил, что в прошлом году отопительный сезон начался 5 октября и закончился 15 апреля, сообщает Правительственный портал.

Зубко отметил, что техническая готовность страны к отопительному сезону составляет 97,6%.

Вице-премьер отметил сложности отношений между муниципалитетами, Нафтогазом Украины и компаниями, которые производят тепло.

"Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более двух тысяч договоров пока подписано около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ и теплоснабжающими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего - рассчитываются за газ", - отметил Зубко.

"Нафтогаз пока имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого нужно рассчитаться с долгами перед Нафтогазом за прошлые периоды. В этом году принят закон, который останавливает начисления штрафов и пени и позволяет на пять лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку Нафтогаз неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, что уменьшит их зависимость от Нафтогаза. Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с Нафтогазом не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий ", - отметил Зубко.

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев 2017 г. Нафтогаз Украины закупил 15,6 млрд кубометров газа, что на 3,5 млрд кубометров больше, чем в прошлом году.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок