Минздрав опубликовал гарантированный перечень бесплатных медуслуг

По матеріалам БУКВЫ
26.09.2017 · 14:49 · переглядів - 1963

Во вторник, 26 сентября, Министерство здравоохранения Украины обнародовало перечень услуг, которые включены в гарантированный пакет первичной медицинской помощи

Минздрав опубликовал гарантированный перечень бесплатных медуслуг

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Семейный врач: наблюдает за состоянием здоровья пациентов при помощи разных исследований, диагностирует и лечит наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, патологические, физиологические (во время беременности) состояния; ведет сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями; оказывает неотложную помощь; направляет пациента для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медпомощи; проводит профилактику: вакцинацию, осмотры и обследования пациентов из групп риска; предоставляет консультации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что семейный врач может наблюдать неосложненную беременность и наблюдать за здоровым ребенком в соответствии с возрастными особенностями и потребностями. Кроме того, он может предоставлять отдельные услуги паллиативной помощи. Например, оценить степень боли, назначить и выписать рецепт на наркотические средства, психотропные вещества для лечения болевого синдрома.

Также семейный врач назначает лекарства и выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе возмещения стоимости лекарства также оформлять справки, больничные листки.

Минздрав опубликовал перечень медицинских исследований, которые входят в гарантированный пакет первичной медицинской помощи и будут предоставляться пациенту бесплатно:

  • гематологические исследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические и иммунохимические исследования сыворотки крови, глюкоза крови, общий холестерин);
  • общий анализ мочи;
  • инструментальные методы исследования (электрокардиограмма в состоянии покоя);
  • микроскопия мокрот;
  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.
Тэги: минздрав


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок