Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
09.12.2013 · 13:02 · переглядів - 2823

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю, которые произошли в период с 3 по 8 декабря.

Криминальная хроника Бердянска

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период со 2 по 8 декабря в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 360 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 110 материалов внесено в единый реестр досудебных расследований. Составлено 35 административных протоколов.

В частном доме нагорной части Бердянска обнаружили пять мешков с коноплей

Владельцами наркотического "добра" оказались двое братьев 1978 г.р. и 1987 г.р. Оба ранее уже попадали в поле зрения правоохранителей как раз за операции с запрещенными веществами. На этот раз молодые люди попались по-крупному.

Коноплю они выращивали в основном на своем приусадебном участке. Урожай реализовывали не только в виде марихуаны. Заготовленные в доме прикурсоры и сера свидетельствовали о том, что часть продукцию шла на изготовление первинтина.

Стоит отметить, что изъятая партия наркотиков одна из наибольших за последнее время, которую удалось обнаружить бердянским правоохранителям. По расценкам «черного рынка» стоимость товара находится в пределах 300 тысяч гривен.

По материалам следствия возбуждено уголовное дело.

Новые жертвы телефонных "разводов"

В горотдел милиции обратился 55-летний бердянец, который сообщил, что его мать 1935 г.р. перечислила неизвестным мошенникам 1000 гривен. Выяснилось, что на телефон пенсионерки позвонил неизвестный парень. Он представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын попал в неприятную криминальную ситуацию. Цена решения вопроса с правоохранителями как раз и составила 1000 гривен.

Женщина сначала перечислила деньги на предоставленный счет, а только потом решила позвонить сыну, для которого информация о задержании оказалась полной неожиданностью. Ведется следствия.

По другому сценарию действовал еще один мошенник. Он сообщил по телефону 60-летней женщине, что является работником банка и для замены карточки ему необходим пин-код. Пенсионерка предоставила информацию, а когда через пару дней проверила счет, то не обнаружила на нем 5000 гривен. Поиск преступника пока результатов не дал.

Отобрала у девочки телефон и обменяла его на водку

На прошлой неделе 40-летняя жительница Бердянска на одной из автобусных остановок попросила телефон у 13-летней девочки. Гаджет ребенку женщина так и не вернула, скрывшись с ним в неизвестном направлении.

Мошенницу задержали на следующий день. Как оказалось, ей просто хотелось выпить, а денег на бутылку не было. Украденный у подростка телефон она сразу же обменяла на … бутылку водки. За совершенное преступление ей теперь предстоит ответить перед судом.

Воровство процветает

Случаи краж личного имущества традиционно добавили работы правоохранителям. В одном из случаев неизвестные через окно пробрались в квартиру дома по улице Орджоникидзе, 99 и вынесли плазму, ДВД-проигрыватель и ювелирные украшения на общую сумму в 15 тысяч гривен.

Злоумышленники пробрались и в ларек «Русские пончики», располагающийся в районе центрального рынка. Добычу составили кофе-машина и микроволновая печь. Ущерб – 10 тысяч гривен.

Также пострадала парикмахерская в районе автовокзала. В ночное время из салона похитили телевизор и микроволновку. Хозяева заявили о материальном ущербе в 7000 гривен.

Деятельность БГКППК

Бердянский городской комитет по предупреждению и противодействию коррупции, выступил инициатором о проведении в ближайшее время расширенной встречи в формате круглого стола с привлечением неравнодушных граждан, представителей бизнеса, общественных организаций, депутатов городского совета и СМИ. Цели проведения встречи – привлечь внимание общественности к методам противодействия коррупции, согласовать меры по профилактике коррупции, как явления. Особо хотелось бы подчеркнуть, что коррупция наносит непоправимый вред бизнес-структурам, а также системе государственного и местного управления в целом. К сожалению, город Бердянск, не является исключением.

За время существования Бердянского городского комитета, мы столкнулись с многочисленными сообщениями о фактах, имеющих признаки коррупционных деяний. Поэтому в качестве главной цели проведения такой встречи, Бердянский городской комитет видит в координации действий общественности, представителей власти (в первую очередь тех государственных структур, которые в силу их полномочий призваны противодействовать проявлениям коррупции) по борьбе с этим безусловно негативным явлением. Бердянский городской комитет по предупреждению и противодействию коррупции выступает с инициативой создания в нашем городе Единого Координационного Центра по выявлению и пресечению коррупционных действий.

Мы обращаемся к Городскому Голове, депутатам Бердянского городского совета, представителям правоохранительных органов и всем неравнодушным гражданам за содействием в создании такой структуры. Также обращаемся за помощью к средствам массовой информации города Бердянска с просьбой как можно более широко информировать общественность о данной инициативе, поскольку, к сожалению, с данным явлением, мы, граждане сталкиваемся достаточно не редко. 

Подробнее о БГКППК читайте здесь

Читайте также криминальную хронику за прошлую неделю с 26/11 по 2/12.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок