«Укроборонпром» показал карабин, разработанный по стандартам НАТО

По матеріалам БУКВЫ
06.10.2017 · 08:34 · переглядів - 549

Государственный концерн «Укроборонопром» презентовал собранный в Украине по стандартам НАТО автоматический карабин M4 - WAC-47

«Укроборонпром» показал карабин, разработанный по стандартам НАТО

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"Автоматический карабин M4 - WAC-47 дает возможность перейти украинской армии и оборонной промышленности на стандарты НАТО собственными силами. Благодаря оружию, которое будет производиться на украинских предприятиях, будут не только созданы новые рабочие места и увеличены налоги, но и повысится технологичность производства. Это оружие, как и другие совместные проекты со странами-членами НАТО, является доказательством того, что Украина и альянс ускоряют интеграционные процессы", - заявил генеральный директор " Укроборонпрома" Роман Романов.

Согласно информации концерна, Украина на постоянной основе проводит совместные со странами НАТО миротворческие операции, в связи с чем использование единого калибра в стрелковом вооружении является важным.

"Сейчас украинские бойцы участвуют в совместных с НАТО учениях, существует общая с Литвой и Польшей бригада, предложено также создать аналогичное подразделение с другими странами НАТО - Румынией и Болгарией. Украина на постоянной основе проводит совместные миротворческие операции. Именно поэтому использование единого калибра в стрелковом вооружении является критически важным вопросом", - отмечается в сообщении.

Автоматический карабин M4 построен по модульному принципу и позволяет адаптировать его под различные калибры. У основной версии M4 - WAC-47 есть вариант под калибр 7,62х39, который сейчас активно используется в Вооруженных силах Украины, но благодаря замене модулей M4 - WAC-47 за 20 секунд адаптируется к 5.56х45 NАТО - который является основным патроном в странах Альянса для этого типа оружия.

Кроме того, важным преимуществом модульной конструкции автоматического карабина M4 - WAC-47 является возможность использования различных по длине стволов в соответствии с потребностями: 10.5 ", 11.5", 14.5 ", 18" или 24 ". Это позволяет варьировать оружие в соответствии с индивидуальными задачами бойца.

"Именно благодаря M4 - WAC-47 возможно реализовать "плавный" и более экономически эффективный переход к внедрению нового для украинской армии натовского калибра стрелкового оружия. Это позволит эффективно использовать запасы существующих боеприпасов, избежать проблем с распределением и логистикой новых патронов и минимизировать риски", - сказано в сообщении.

Отмечается, что первая партия M4 - WAC-47, созданная совместно с американской компании Aeroscraft, будет предоставлена бойцам ВСУ, Нацгвардии и других силовых структур для проведения всесторонних испытаний. Во время этих испытаний будут проверены боевые и эксплуатационные свойства автоматических карабинов M4 - WAC-47, как в калибре 7,62 так и 5,56-мм. 

"После завершения испытаний и в случае принятия автоматических карабинов M4 - WAC-47 на вооружение, серийное производство нового натовского оружия будет развернуто на базе ГП "Укроборонсервис", входящего в состав "Укроборонпрома". Важным аспектом в производстве является то, что его (карабин, - ред.) производят в Украине на основе лицензии от правительства США", - подчеркнули в пресс-службе госконцерна.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок