Законопроект об автомобилях с еврономерами уже готов: подробности

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
12.10.2017 · 12:35 · переглядів - 1963

Шкала акцизного налога на ввоз подержанных автомобилей будет зависеть от возраста машины, заявила глава комитета Верховной Рады Нина Южанина

Законопроект об автомобилях с еврономерами уже готов: подробности

Законопроект о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией уже готов. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в эфире 5 канала.

По ее словам концепция законопроекта несколько отличается от той, которую обсуждали с активистами, выступающими за легализацию авто с еврономерами.

"В чем отличие? Я просила бы нас понять. Потому что мы не можем сейчас проводить акцию для тех людей, которые воспользовались пробелами в таможенном законодательстве, нарушили законодательство существующее, и использовали эту систему незаконного ввоза в режиме временного ввоза или режиме транзита", - сказала Южанина.

По мнению депутата, главная причина, по которой автовладельцы не хотят растаможивать автомобили - это не размер акцизного налога.

"Не в нем (акцизном налоге, - ред.) вся причина… потому что еще есть уплата ввозной пошлины - 8,5%, НДС - 20% от стоимости автомобиля . Поэтому мы должны подойти взвешенно и на какой-то период времени принять такую шкалу акцизного налога, чтобы каждый гражданин, который захочет, смог привезти подержанный автомобиль", - отметила председатель парламентского комитета.

Южанина также заявила, что либерализация должна применяться с повышающим коэффициентом в зависимости от возраста автомобиля.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок