Бердянцы на Международных соревнования и Чемпионат Европы по спортивному туризму

Бердянськ 24
14.10.2017 · 11:09 · переглядів - 1098

05-08 октября 2017 на Волыни, на базе «лагеря Солнечный», что в селе Гаразджа Луцкого района состоялись Международные соревнования и Чемпионат Европы по спортивному туризму, организованные Международной Федерацией спортивного туризма, Федерацией спортивного туризма Украины, Украинским государственным центром туризма и Волынским областным центром туризма.

Бердянцы на Международных соревнования и Чемпионат Европы по спортивному туризму

В соревнованиях принимали участие 17 команд из Литвы, Беларуси, областей Украины - Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Полтавской, Херсонской, Ровенской, Львовской, Волынской, и из Киева.

Запорожскую область представляла команда «Орион» Бердянского центра спортивного туризма, чемпионы Запорожской области 2017 года. В состав команды входили воспитанники кружка «Пешеходный туризм» Евгений Попов, Егор Реков, Анастасия Сидорова и Ольга Соловьева, тренер команды Людмила Иванова.

Во время торжественного открытия соревнований организаторы отметили, что Волынь всегда радушно встречает спортсменов-туристов из разных стран и регионов Украины и способствует развитию международных связей в этом направлении. Соревнования являются единственные международные в Украине. Соревнования уже стали традиционными и в течение последних пяти лет проводятся в «лагере Солнечный».

В первый день проходили личные соревнования, где спортсмены соревновались на короткой дистанции по пешеходному туризму, обустроенной на туристском полигоне лагеря. Спортсмены демонстрировали очень высокий уровень спортивно-технической подготовки. Результаты участников в турнирной таблице определяли секунды.

На следующий день спортсмены преодолевали 8-ми километровый комбинированный туристический маршрут, который включал в себя как технические этапы по туризму - навесные и крутонаклонные переправы, подъемы, спуски и траверсы склонов, так и задачи по ориентированию на местности - определение и движение по азимуту, взятие контрольных пунктов, задачи по топографии. На этой дистанции каждый участник имел возможность самостоятельно выбрать для себя вариант движения. Результат зависел от количества баллов, набранных за выполнение задач.

Самым сложным был третий день соревнований, команды соревновались на дистанции «Командная полоса препятствий». Спортсмены продемонстрировали на дистанции мастерство, техническую подготовку и тактическое действие команды.

Победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами, дипломами и сувенирами.

Как отметили участники, соревнования состоялись на высоком уровне.

Руководители делегаций имели прекрасную возможность обменяться опытом по подготовке спортсменов и организации подобных соревнований в разных странах.

Юрий Иванов руководитель Бердянского центра спортивного туризма




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок