На 2 ноября назначена кассация по делу бердянского пограничника Сергея Колмогорова

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
27.10.2017 · 13:38 · переглядів - 2220

В следующий четверг Высший специализированный суд Киева рассмотрит скандальное дело старшего солдата пограничной службы Украины Сергея Колмогорова, получившего 13 лет тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на мариупольском блокпосту, в результате чего погибла женщина.

На 2 ноября назначена кассация по делу бердянского пограничника Сергея Колмогорова

Напомним, что старший солдат бердянского пограничного отряда Сергей Колмогоров, принимавший участие в боях под Новоазовском и других сражениях с пророссийскими боевиками, девятого сентября 2014 года совершал дежурство на блокпосте в районе Мариуполя. В вечернее время военнослужащие заметили неподалеку от береговой линии легковой автомобиль. Передняя часть транспортного средства была повернута в сторону моря, и водитель периодически моргал фарами, возможно передавая какие-то сигналы.

Через некоторое время машина направилась непосредственно в сторону блокпоста. На требование военных притормозить для проверки документов – водитель неожиданно нажал на газ и пошел на прорыв. Дежурный офицер приказал остановить нарушителя. Но на предупредительные выстрелы военных транспортное средство только увеличило скорость. Тогда были произведены выстрелы по автомобилю. В результате погибла пассажирка, находившаяся на переднем сидении. Кроме нее и водителя в салоне больше никого не было. Последний, уроженец Донецка, не пострадал.

Следствие выявило, что одновременно огонь вели девять военнослужащих. Экспертиза так и не смогла определить: какой именно снаряд привел к смертельным травмам. Но дело-таки перевели в суд. И главным подозреваемым оказался бердянец Сергей Колмогоров, которому вменили в вину умышленное убийство и превышение должностных полномочий. По версии обвинения именно он ближе всего находился к месту, откуда предположительно был произведен фатальный выстрел.

Стоит отметить, что водитель автомобиля после нескольких допросов и свидетельств скрылся в России и ни на одном заседании больше не присутствовал.

Несмотря на все обстоятельства суды двух инстанций, прошедшие в Мариуполе, признали украинского солдата виновным в умышленном убийстве и назначили Колмогорову наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Такой вердикт вызвал серьезный резонанс по всей стране.

Правозащитники сообщают, что создается опаснейший прецедент: действуя по схеме, обкатанной на солдате Сергее Колмогорове, можно посадить каждого участника АТО: за убийство, ущерб имуществу и стрельбу в публичном месте. Тем более, что юридический статус войны на Донбассе до сих пор однозначно не определен.

Воины, ветераны АТО собираются поддержать Сергея Колмогорова на решающем заседании суда, назначенном на 11:00 2 ноября 2017 года в Высшем специализированном суде (Киев, ул.Орлика 4).

Организаторы призывают оказать поддержку украинскому солдату, выполнявшего свой национальный долг.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок