На развитие телемедицины выделили 4 млрд грн из «денег Януковича»

По матеріалам БУКВЫ
04.12.2017 · 13:52 · переглядів - 665

На реализацию проекта телемедицины было выделено 4 миллиарда гривен из средств, конфискованных у экс-Президента Виктора Януковича и его окружения

На развитие телемедицины выделили 4 млрд грн из «денег Януковича»

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на ІІ Всеукраинском форуме объединенных громад.

Еще в ноябре Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности, поддержав таким образом создание телемедицины.

"Децентрализация дает возможность центральной власти и органам местного самоуправления совместными усилиями реализовать закон Украины "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Первые четыре миллиарда на финансирование этого проекта мы уже выделили - спасибо прокуратуре, которая возвращает народу деньги, украденные Януковичем. Правительство, Министерство здравоохранения, областные и районные государственные администрации совместно с местными громадами уже просчитывают, сколько амбулаторий и ФАПов достроить, сколько отремонтировать...Речь идет о тысячах объектов по всей стране", - сказал Порошенко.

По его словам, еще одним аспектом этой реформы является развитие информационно-коммуникационных технологий в сельской местности.

"Сегодня проникновение широкополосного Интернета на селе составляет 4 %. Итак, чтобы расширить круг медицинских услуг для селян и внедрить телемедицину, должны обеспечить село скоростным Интернетом. А он пригодится не только для амбулатории, но и для школы, для библиотеки, для удовлетворения информационных потребностей селян", - добавил Президент.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок