В Украине отменяют налоги на ввоз электромобилей

По матеріалам СЕГОДНЯ
08.12.2017 · 10:02 · переглядів - 1271

Налоговые льготы вводятся только временно

В Украине отменяют налоги на ввоз электромобилей

Верховная Рада Украины внесла в Налоговый кодекс правки, обеспечивающие льготный импорт электромобилей в страну. Так, налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз на ввоз электрокаров в Украине временно отменят – до 2022 года. 

Такая норма предусмотрена изменениями в Налоговый кодекс, которые парламент принял ради бюджета-2018. Закон, набравший 252 голоса "за", призван обеспечить сбалансированность бюджетных поступлений в следующем году.

Вопрос о льготном импорте электромобилей несколько раз поднимался во время обсуждения правок к законопроекту перед его принятием во втором чтении. В итоге сторонники нормы об отмене НДС и акцизов отстояли ее сохранение в документе. По их словам, эта норма снизит цену на импортные электромобили.

Противники налоговых льгот, в свою очередь, отмечали, что такие изменения помешают развитию отечественного производства электрокаров. Впрочем, пока что авто на электротяге в Украине не выпускают.

Изменения в Налоговый кодекс еще должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

Как известно, украинцы все активнее покупают электромобили. Так, за год спрос на авто, работающие исключительно на электротяге, вырос на 227%. При этом водители предпочитают б/у электрокары – их доля в структуре первичного рынка составила уже целых 86%. Годом ранее эта доля составляла 42%.

На этом фоне Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает проект создания сети скоростных зарядных станций для электромобилей. Уже прошли обсуждения на межминистерском уровне и получено предварительное одобрение ряда центральных органов власти. Сейчас в целом по Украине насчитывается около 400 устройств для зарядки электромобилей



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок