Децентрализация дорог в Украине: как местные власти будут разбираться с трассами

По матеріалам СЕГОДНЯ
27.12.2017 · 08:50 · переглядів - 891

В 2018 году «Укравтодор» передаст большую часть дорог местным советам

Децентрализация дорог в Украине: как местные власти будут разбираться с трассами

Сейчас "Укравтодор" – монополист на рынке ремонта дорог в Украине (отметим, число отремонтированных дорог в этом году стало рекордным за пять лет). Децентрализация предполагает передать дороги местного значения, их финансирование местным органам власти. Это значит, что за ремонт дорог в области будет отвечать не правительство через "Укравтодор", а областные администрации. Они сами будут определять, какие участки в регионе нужно ремонтировать в первую очередь. Остается открытым вопрос - станут ли дороги лучше после децентрализации?

"Укравтодор" избавится от части дорог

Общая протяжность украинских дорог – 430 тыс. км. Из них 170 тыс. км – дороги общего пользования, и находятся они на балансе "Укравтодора"; это трассы, которые соединяют крупные населенные пункты. Дороги общего пользования в Украине делятся на международные, национальные и местные и финансируются из госбюджета. Еще в Украине около 260 тыс. км коммунальных дорог – это улицы городов и других населенных пунктов. За их ремонт отвечают местные власти.  

Фактически сейчас ремонтирует дороги и контролирует их качество "Укравтодор" через свои подразделения. В ходе децентрализации государство снимет "с плеч" дороги местного значения и передаст их под опеку областей, отвечать за ремонт дорог будут обладминистрации, а не "Укравтодор".

Это 120 тыс. км дорог. При этом, они изношены более, чем на 90%.

Деньги на ремонт дорог в регионах будут поступать из территориальных подразделений Дорожного фонда, который заработает в 2018 году.

Дорожный фонд будет наполнятся из трех источников: акцизного сбора, ввозной пошлины на нефтепродукты и с импортируемых на таможенную территорию Украины транспорта и шин. Эти деньги будут целевыми, то есть их нельзя будет использовать ни на что другое, кроме ремонта дорог. Однако на полную фонд заработает только в 2020 году. В 2018-м только 50% налогов пойдут на дороги, в 2019 – 75%, а в 2020-м – 100%. Так, в 2018 году на дороги направят 33 млрд грн, а в 2020 – 75,9 млрд грн.

 - Мы децентрализуем дороги. Со следующего года финансирование 120 тыс. км дорог передаются местным властям. "Укравтодор" будет отвечать только за 50 тыс. км дорог государственного -значения. На их содержание предвидено около 1 млрд долларов. 400 млн долларов пойдет на содержание дорог местного значения,- поясняет министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Справятся ли регионы с новыми объемами дорог

"Укравтодор" оставляет за собой ремонт дорог между областными центрами и трассы международного значения.

И. о. главы "Укравтодора" Славомир Новак говорит, в Украине будет развиваться маршрутный принцип дорожного ремонта. Это значит, что ремонтники будут восстанавливать не отдельные куски дороги, а дороги между областными центрами.

Это прописано в программе развития дорог на 2018-2022 гг. 

 - По плану мы внедряем маршрутный принцип. Будем фокусироваться на основных коридорах страны. За пять лет мы хотим соединить все областные центры, – говорит Славомир Новак.

В проекте бюджета на 2018 год на дороги предусмотрено 44 млрд грн. В частности, поступления в Дорожный фонд должны составить 32,6 млрд грн. Из госбюджета будет выделено 4 млрд гривен на строительство и реконструкцию дорог общего пользования по маршруту Львов – Тернополь – Умань; Белая Церковь – Одесса – Николаев – Херсон. Еще 2 млрд гривен на ремонт автомобильной дороги Киев-Харьков-Довжанский. 

В то же время, глава правления организации "Моя дорога" Роман Хмиль уверен, что кардинально в 2018 году децентрализация ничего не поменяет.

Во-первых, дорожный фонд до 2020-го года будет наполняться не на полную, а значит зависеть от решения правительства.

Во-вторых, 44 млрд гривен, которые выделяются на 2018-й год, будут идти как на "Укравтодор", так и на местные дороги. Поменяется лишь то, что местные власти сами смогут решать, что ремонтировать.

В-третьих, не все регионы смогут понянуть свалившийся на них объем дорог. Тем более, что в Украине дорожное полотно изношено более, чем на 90%.

 - Не факт, что местная власть готова выйти ремонтировать такие объемы. Уйдет год-два пока они разберутся. Децентрализация – это правильно, но будет год-два паузы, – отмечает Роман Хмиль.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок