Кабмин определил, как будет рассчитываться стоимость медобслуживания

По матеріалам СЕГОДНЯ
05.01.2018 · 16:14 · переглядів - 1246

Методика является обязательной для применения учреждениями здравоохранения

Кабмин определил, как будет рассчитываться стоимость медобслуживания

Кабинет министров Украины утвердил методику расчета стоимости услуги по медицинскому обслуживанию. Соответствующее постановление № 1075 было принято на заседании правительства 27 декабря 2017 года.

Указанный метод предусматривает проведение экономических расчетов, результатом которых является распределение всех расходов учреждения здравоохранения – от административных и вспомогательных подразделений до основных клинических отделений.

Конечная средняя стоимость единицы медицинской услуги рассчитывается на основе критериев распределения расходов. При этом перечень и порядок их применения определяются Министерством здравоохранения.

В частности, составляющими медицинской услуги является выписанный пациент, койко-день в стационарном отделении больницы, амбулаторное посещение и т.п. 

В стоимость медицинской услуги, в частности, будет входить заработная плата медицинского персонала, расходы на лекарственные средства, коммунальные услуги, амортизация оборудования и т.п.

Методика является обязательной для применения учреждениями здравоохранения для учета и анализа фактических затрат. Кроме того, Минздрав должен разработать предложения по единым тарифам в рамках программы медицинских гарантий.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, решение направлено на обеспечение стандартизации подходов к учету затрат в учреждениях здравоохранения на основе общего принципа "сверху вниз".



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок