В праздник Богоявления епископ Ефрем совершил чин освящения вод Азовского моря

По матеріалам пресс-службы Епархии
20.01.2018 · 09:53 · переглядів - 1802

19 января 2018 года, в день праздника Крещения Господня, по сложившейся многолетней традиции состоялось освящение вод Азовского моря.

В праздник Богоявления епископ Ефрем совершил чин освящения вод Азовского моря

Торжественное богослужение возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенка и городского духовенства.

Священнодействие началось с крестного хода от храма Новомучеников и Исповедников Бердянских до первого городского пляжа.

Архипастырь вместе со священнослужителями и верующими под пение тропарей «Глас Господень на водах…» следовали крестным ход к берегу моря.

Прочтением отрывков из Священного Писания и положенных по чину молитв и духовных песнопений, троекратным погружением в воду креста как образа Креста Христова, было совершено освящение вод Азовского моря.

После освящения морских вод Правящий Архипастырь окропил всех верующих святой водой, а затем поздравил всех с великим праздником Богоявления и рассказал о духовном значении этого события для каждого христианина.

Несмотря на ветер и мороз желающих окунуться в благодатную воду оказалось немало. По благословению Владыки Ефрема на берегу для всех желающих совершить традиционное погружение во иордань были организованы палатки для переодевания и обогрева, а неподалеку дежурили спасатели МЧС и врачи «Скорой помощи».

По окончании освящения вод Азовского моря, духовенство и верующие возвратились крестным ходом в храм Бердянских Новомучеников.

Фото: иер.Олег Зотов, Шелюх Э.,Хижняк И.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок