Суд оправдал подозреваемую в незаконной выдаче справок переселенцев жителям оккупированных территорий

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
23.01.2018 · 10:47 · переглядів - 2531

Бердянский суд признал невиновной заместителя начальника районного УТиСЗН, подозреваемой правоохранителями в выдаче более 20 справок переселенцев, так называемым, «пенсионным» туристам из ОРДЛО.

Суд оправдал подозреваемую в незаконной выдаче справок переселенцев жителям оккупированных территорий

Целью обращавшихся в управление труда были справки переселенцев, необходимые для получения пособий. В заявлениях жители оккупированных территорий указывали в качестве новых мест проживания дома в селах Бердянского района. В более чем 20 случаях эти данные оказались выдуманными, а некоторых адресов в принципе не существует. Таким образом, некоторые дельцы с восточной стороны от линии разграничения пытались извлечь незаконную выгоду из сложившейся ситуации.

Обвиняемая в суде вину не признала и пояснила, что действительно выдавала справки о постановке на учет лиц. Корыстного мотива не имела. В то время обращалось очень много людей, поэтому привлекались и другие специалисты для оформления таких справок. Обращались только для получения пенсий. Пенсии были назначены на основе ранее выданных пенсионных удостоверений. Все обращавшиеся были гражданами Украины. Для поступления человека на учет, ему необходимо лично обратиться к УСЗН с соответствующим заявлением, предоставить декларацию о доходе, копию паспорта. Дополнительных вопросов сотрудники не задавали, так как не имели на это права, достаточно было лишь заявления и документов к нему.

До 13 января 2016 года место жительства могла подтвердить миграционная служба. С 13 января по 16 июня 2016 года этот процесс вообще никем не контролировался. Подозреваемая не могла проверить достоверность данных, указанных лицами в заявлениях, потому как только с 8 июня 2016 года постановлением КМУ №365 контроль за проверкой данных был возложен на их отдел.

Суд счет эти аргументы убедительными и снял с подозреваемой все обвинения.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок