Год назад аварийный дом по Мелитопольскому шоссе, 89а пообещали отремонтировать. Что изменилось?

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
19.02.2018 · 10:22 · переглядів - 3096

Один из самых больших многоквартирных домов Бердянска еще несколько лет назад начал трещать по швам. Жильцы долгое время требовали от властей обследования и ремонта дома.

Год назад аварийный дом по Мелитопольскому шоссе, 89а пообещали отремонтировать. Что изменилось?

В 2016 году специалисты осмотрели конструкцию, чиновники и депутаты дружно пообещали в сжатые сроки сделать проект и реконструкцию здания. На этом пока все…

Девятиэтажка по Мелитопольскому шоссе, 89а состоит из двух больших подъездов. В какой-то момент между ними пошла трещина, которая начала рвать и само строение, и, соответственно, стены квартир.

Специальная комиссия сделала заключение, что еще на стадии строительства подрядчики забыли о тепловом шве между подъездами. Сейчас эта халатность выходит боком.

С учетом сложности ситуации депутаты и чиновники публично несколько раз пообещали оперативно разработать проект и отремонтировать дом, угрожающий жизни более чем сотне бердянских семей.

На прошлой неделе в редакцию «Бердянск 24» обратились жильцы этой многоэтажки и сообщили, что ситуация стремительно ухудшается. Ремонта как не было – так и нет. Информации об ориентировочных сроках реконструкции даже меньше, чем два года назад.

Ответ на информационный запрос в бердянскую мэрии подтвердил, что обеспокоенность людей, мягко говоря, имеет смысл. На данный момент не готова даже проектно-сметная документация. Ее планируют разработать в 2018 году. Когда начнется ремонт – неизвестно.

инфозапрос

Год назад стоимость проекта оценивали в 300-500 тысяч гривен

Сейчас, очевидно, и документы, и сами работы выйдут куда дороже. Но дело в другом. Второй год подряд власть заявляет о 50-70 млн грн неизрасходованных денег по итогам бюджетного периода. Получается: ресурс есть, а объекты, требующие срочного вмешательства, продолжают рассыпаться…

Пока власти пересчитывают бюджетные накопления, жильцы по Мелитопольскому шоссе, 89а постоянно рассчитываются своими. Трещины пошли по всему зданию, порвав стены и крышу. Любой дождь или снег – стихийное бедствие для нескольких верхних этажей и необходимость хотя бы косметических восстановительных работ.

Письменное обращение к редакции сайта, к властям и балансодержателю в лице УК «Коменерго-Бердянск» несколько сбивчивое, но редакция оставила его без изменений. Думаем, все поймут суть. Особенно те, кто обещал и почему-то забыл об этом.

Людей можно понять и им нужно помочь. Желательно поскорее.

Текст обращения

Признанную аварийной бердянскую многоэтажку по Мелитопольскому шоссе, 89-а хотят превратить в руины. С каждым годом проблемы накапливаются, а ремонтные работы не производились уже много лет. ЖЭК отказывается реагировать как на уже имеющие проблемы, так и на экстренные ситуации. В частности, в январе 2018 года половину квартир на 9-м этаже по адресу Мелитопольскому шоссе, 89-а затопило водой с протекающей крыши. Эта проблема длилась весь январь, однако на требования жильцов в экстренном порядке подчинить крышу никто не реагирует.

Вечером 14 января в Бердянске выпал первый снег в 2018 году, однако это стало угрозой для квартир жителей дома по Мелитопольскому шоссе, 89-а. Как только снег начал таять, в жилища граждан начала затекать вода. Владельцы квартир начали обращаться в ЖЭК, однако с этой проблемой также столкнулись жильцы 8-го этажа. Их квартиры также начало подтапливать тающим снегом, который просочился через массивные трещины, проходящие по всему дому (с 1-го по 9-й этажи).
Активисты дома обратились в аварийную службу и через несколько часов по адресу прибыли двое сотрудников Жилсервиса. Мужчины неохотно осмотрели крышу и посоветовали жильцам самостоятельно отыскать лопаты и убрать снег. После такого «полезного» совета «призрачные» работники аварийной службы ЖЭКа «испарились».

Далее началось затишье. Звонки жителей дома сотрудники Жилсервиса игнорировали, а когда все-таки отвечали, рекомендовали только ждать, ждать когда будут деньги. Владельцы квартир, которые исправно оплачивают услуги ЖЭКа, оказались беспомощными перед погодными условиями, которые стали причиной массового затопления квартир. В течение января проблема не решалась, никто из сотрудников ЖЭКа не пришел в дома для оценки ситуации, которая с каждым днем усугубляется.
Как оказалось, крыша в доме по адресу Мелитопольское шоссе, 89-а не ремонтировалась по всем требованиям десятки лет, однако оплаты услуг от жителей многоэтажки ЖЭК получает ежемесячно. Сейчас в квартирах владельцев настоящая разруха: потолки пожелтели от воды, обои отклеились от сырых стен, отделочные материалы полопались, когда стены просохнут состояние может усугубиться, однако на возмещение убытков даже никто не рассчитывает. Единственное требование жильцов – устранить в срочном порядке протекание крыши, которое с каждым днем наносить все больше убытков людям, ежемесячно оплачивающим квитанции ЖЭКа.

В доме, кроме плачевного состояния крыши, есть еще масса проблем, которые только накапливаются. Одной из них является ужасное состояние лифтов. В этой многоэтажке их два, они рассчитаны на всех жильцов. Несмотря на это, ЖЭК позволяет себе отключать практически каждый месяц оба лифта, в результате пожилые жители вынуждены с тяжелыми сумками подниматься пешком на свои этажи или по несколько дней попросту не выходить из дома, а если затронуть матерей, которые каждый день должны гулять со своими детьми и самостоятельно спускать коляски по многочисленным лестничным пролетам.

Эти проблемы ЖЭК также игнорирует, ссылаясь на срочные ремонтные работы лифтов, которые производились «на словах». На самом деле жители не заметили, что за две недели, когда подъемные конструкции были отключены, специалисты производили ремонт. А в ноябре 2017 года, когда лифтер менял деталь в лифте, он рассказал, что вся конструкция «на ладан дышит», а новых деталей для ремонта нет, и в ближайшее время не предвидится.
В любом случае, жители дома по адресу Мелитопольское шоссе, 89-а ожидают, когда власти выполнят обещания 2017 года по капитальному ремонту дома. Местные власти в минувшем году обещали заказать разработку проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ в разрушающейся многоэтажке, но в очередной раз обещания оказались лишь пустыми словами, а дом продолжает оставаться в крайне аварийном состоянии.




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок