Бердянский скаутский центр отметил двадцатилетний юбилей

Бердянськ 24
19.03.2018 · 11:35 · переглядів - 1183

Бердянский скаутский центр «Открытое сердце» создан в ноябре 1997 года по инициативе школьников и их родителей. В марте 1998 года Скаутский центр зарегистрирован как детско-юношеская общественная организация.

Бердянский скаутский центр отметил двадцатилетний юбилей

Центр является юридическим лицом, имеет статус физкультурно-спортивной и оздоровительной общественной организации.

Центр работает на территории Бердянска как негосударственная неприбыльная организация.

История создания скаутского центра начинается с 1995 года. Ребята, занимающиеся в кружках спортивного туризма, совершали туристский поход по Центральному Крыму, где и познакомились с группой скаутов. Образ жизни скаутов произвел на ребят большое впечатление. В ноябре 1997 года нам представилась возможность принять участие в слете скаутов, 15 ребят в течение 10 дней знакомились с основами и деятельностью скаутского движения. Активно принимали участие во всех мероприятиях и конкурсах проводимых в скаутском лагере.

После возвращения домой, началось создание Бердянского скаутского центра. И 19 марта 1998 года прошла регистрация организации в горисполкоме.

Основные цели и задачи центра - всестороннее гармоничное развитие детей и молодежи, нравственное воспитание, развитие активности и самостоятельности, развитие и популяризация скаутского движения в г. Бердянске, проведение патриотической, воспитательной, культурно - образовательной, туристско - оздоровительной, экскурсионной и спортивной работы, развитие художественного творчества, удовлетворение профессиональных и любительских интересов, расширение молодежных связей в стране и за ее пределами, сотрудничество с учебными заведениями, государственными и общественными организациями.

Предмет главного внимания центра - работа с детьми и молодежью от 6 до 22 лет, со специалистами в конкретных областях знаний.

Программы и приоритеты деятельности:

Скаутинг - проведение лекций и практических занятий по скаутингу. Проведение скаутских лагерей и соревнований. Развитие и популяризация скаутского движения в г. Бердянске.

Секция спортивного туризма - приобретение туристского опыта и навыков по краеведению. Проведение многодневных спортивных походов и экскурсий. Проведение туристско-оздоровительных лагерей, чемпионатов и

соревнований по спортивному туризму. Оказание методической и практической помощи учебным заведениям по вопросам туризма и краеведения.

Творческие мастерские - развитие художественных и творческих способностей. Проведение выставок, концертов, фестивалей, культурно - образовательная деятельность.

Клуб выходного дня - активное проведение досуга детей и молодежи. Интеллектуальные игры, тренинги, семинары. Встречи с интересными людьми. Проведение праздников, вечеров отдыха.

Физкультурно-спортивная секция - занятия физкультурой и спортом. Повышение спортивного мастерства. Здоровый образ жизни. Участие в спортивных соревнованиях.

Количественный состав органи­зации -  250 воспитанников: 180 членов организации школьники возрастом от 6 до 17 лет, 70 членов - студенческая молодежь возрастом от 18 до 22 лет. 

При  финансовой  поддержке исполнительного комитета городского совета, центр успешно реализовал  проекты-программы:

2003г. «За здоровый способ жизни», 2004г. «Спортивный туризм - активный и здоровый способ жизни», 2005г. «Туризм для всех», 2006г. «Мир туризма», 2007г. «Планета туризма», 2008г. «Роза ветров», 2009г. «Азбука туризма», 2010г. «Школа туризма», 2011г. «Академия туризма».

Совместно с учебными заведениями реализованы Программы муниципальной поддержки в 2008 - 2014 годах.

В период 2004-2006г.г. по инициативе Центра в учебных заведениях города помогли создать студенческие клубы спортивного туризма: «Эльбрус» - АРИУ ЗНТУ, «Стикс» - БГПУ, «Орион» - БУМиБ, «Спарта» - БМедК и «Ирбис» - БМашК  ЗНТУ.

В 2007 году создана Бердянская городская федерация спортивного туризма.

Для развития и популяризации детско - юношеского спортивного  туризма в г. Бердянске и Запорожской области, в 2004 году при поддержке депутатского корпуса, помощи исполнительного комитета, нашей организацией был создан Бердянский центр спортивного туризма, общей площадью 260 кв. м.

В центре оборудованы два учебных класса и зал для занятий по технике пешеходного и горного спортивного туризма. Классы оборудованы учебно-методическими пособиями и стендами. В классах проводятся учебно-практические занятия с воспитанниками. Зал оборудован техническими этапами: бревно с перилами, навесная переправа, подъем по вертикальным перилам, параллельные перила, спуск по вертикальным перилам, наклонные перила вверх, крутонаклонная переправа вниз, искусственной скальной стенкой с двумя маршрутами скалолазание. В зале проводятся занятия по общефизической подготовке, тренировки, культурно - массовые мероприятия, праздники, городские и областные соревнования по пешеходному и горному туризму, скалолазанию.

Наличие помещения позволяет проводить туристско-массовые мероприятия в течение всего года.

Работа скаутского центра проводится по четырем направлениям:

Это кропотливая каждодневная работа с детьми и молодежью - проведение учебных, практических и общефизических занятий, тренировок, культурно - массовых и воспитательных мероприятий. Проведение походов, экспедиций, экскурсий, учебно-тренировочных сборов, скаутских лагерей и соревнований.

Учебно-воспитательную работу с детьми и молодежью проводят высококвалифицированные педагоги Л.А. Иванова, О.С. Белинская, Е.В. Лазаренко, А.Ю. Лазаренко и Т.В. Данилюк.

Организация и проведение общегородских массовых мероприятий: в зимний период - городской открытый чемпионат по технике пешеходного спортивного туризма в закрытых помещениях, Кубок Запорожской области среди юниоров по пешеходному спортивному туризму в закрытых помещениях, городской открытый чемпионат по технике горного спортивного туризма в закрытых помещениях. В весенний период - городской открытый чемпионат по скальной технике и общегородской праздник «Папа, мама и я, туристская семья», посвященный Дню защиты детей. В осенний период - городской открытый чемпионат по пешеходному спортивному туризму среди молодежи, городской праздник, посвященный Всемирному Дню туризма и городской конкурс «Лучший турист Бердянска».

Представление Бердянска и Запорожской области на областных и Всеукраинских соревнованиях по спортивному туризму и ориентированию.

Оказание методической и практической помощи учебным заведениям по вопросам спортивного туризма и краеведения.

Воспитанники Скаутского центра в 1998-2018 годах организовали и провели 24 десятидневных скаутских и 26 туристско-оздоровительных лагерей. Совершили 48 степенных и 32 категорийных спортивных походов по Северному Приазовью, Крыму и Карпатам. Приняли участие в Областных, Всеукраинских и Международных чемпионатах и соревнованиях по спортивному туризму, где стали призерами и победителями. Организовали и провели 58 городских спортивно-туристских праздников для детей, молодежи и родителей. Подготовили и провели 62 городских, 10 областных и 2 международных чемпионатов и соревнований по спортивному туризму среди учащейся, студенческой и рабочей молодёжи. Провели 95 праздников и вечеров отдыха для детей и молодежи. Подготовлено 97 инструкторов детско-юношеского туризма, 52 судьи по спортивному туризму, 182 разрядника по спортивному туризму и 22 кандидата в  мастера спорта Украины.

По рейтингу участия городов и районов Запорожской области в областных туристско-спортивных мероприятиях, Центр занимает 1 место на протяжении восьми лет.

Юрий Иванов председатель БСЦ «Открытое сердце»

Фото пресс-служби исполкома




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок