В Бердянске открылась выставка которая позволит прикоснуться к прошлому

Бердянськ 24
06.03.2014 · 08:02 · переглядів - 1850

"Детство в открытках" - именно так называется совместный проект Художественного музея им. И. И. Бродского и музея морского торгового порта.

В Бердянске открылась выставка которая позволит прикоснуться к прошлому

3 марта исполнилось 100 лет со дня рождения бердянского краеведа, обладателя одной из крупных коллекций открыток в Украине, автора многочисленных публикаций по истории нашего края Александра Ломоносова.

В зале художественного музея 5 марта состоялась выставка коллекции самого Александра Ломоносова и его последователя краеведа Евгения Денисова. Здесь представлено около 200 экспонатов, героями открыток являются сами дети, изображения игрушек, персонажи любимых мультфильмов, сказок.

Наверное, идея коллекционировать фотографии и картинки зародилась у филокартиста, когда в 1949-м году он вернулся в родной Бердянск. Увидев разрушенный город, решил собирать изображения, чтоб потомки могли увидеть, каким прекрасным был наш город до войны. В его коллекции имеются советские, польские, немецкие открытки. Особая ценность - несколько китайских открыток 1950-х годов.

На выставке открыток 2014

Как рассказала одна из сотрудниц музея, первая открытка разработана в 1840 году по заказу сэра Генри Коула. Английский джентльмен не успевал поздравить всех своих знакомых с Рождеством, поэтому обратился к художнику, чтобы тот напечатал тысячу поздравительных карточек с незатейливым рисунком. Большинство карточек он отослал почтой, а оставшиеся просто раздал прохожим на улице, распространив таким образом открытку по всему городу. До сих пор множество стран спорят о том, кому же предлежит первенство создания этого атрибута всех праздников. Но, вероятнее всего, это французы. Согласно их мнению, открытка возникла во время Франко-прусской войны. У солдат часто заканчивалась бумага, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они вырезали из картона прямоугольники. Многие солдаты, чтобы отвлечься от тяжелых будней, разрисовывали свои картонные прямоугольники.

На выставке открыток 2014

На выставку пришла племянница Александра Ломоносова Вера Карпачева. Директор музея морского торгового порта краевед Евгений Денисов поделился своими воспоминаниями о знаменитом филокартисте:

- Александр Ломоносов очень дорожил своей коллекцией под названием «Дети - наше будущее», которая в 70-х годах была известна по всей Запорожской области. У него было около 50 тысяч открыток самой разной тематики: старый Бердянск, так называемая «машина времени», которая давала возможность прикоснуться к прошлому, ленинская тема (одна из актуальных на тот период), репродукции известных произведений... 

Рассматривая представленные открытки, не перестаешь удивляться, сколько в них доброты и детской непосредственности. Соприкоснуться с эпохой, которая ушла, можно не выходя из зала.

Выставка будет продолжаться на протяжении месяца. Стоимость взрослого билета - 10 грн, для школьников и студентов - 3 грн.

Музей работает с 10:00 до 17:00. Выходной  - понедельник.

На выставке открыток 2014

На выставке открыток 2014




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок