Ракетный комплекс Ольха проходит финальные испытания под Одессой

По матеріалам ЛИГА.Новости
10.04.2018 · 13:32 · переглядів - 995

Ракеты с корректируемой траекторией полета запустят в полном боевом снаряжении, для каждой из них определят отдельные цели на разной дальности

Ракетный комплекс Ольха проходит финальные испытания под Одессой

На юге Одесской области стартовали государственные испытания отечественного ракетного комплекса Ольха - реактивной системы с корректируемым боеприпасом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточнил секретарь СНБО Александр Турчинова, госиспытания «стали финализацией масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производственников».

 - Благодаря усилиям всех, кто работал над этим проектом, мы получили мощное ракетное оружие, по всем показателям лучше российского аналога «Смерча», - отметил он.

Тесты пройдут в несколько этапов: все тактико-технические характеристики ракет будут проверены заказчиком на соответствие заданным параметрам. По словам Турчинова, ракеты будут запускаться в полном боевом снаряжении. «Учитывая управляемость ракет, для каждой из них будут определены отдельные цели на разной дальности», - уточнил он.

В случае успешного прохождения госиспытаний «Ольху» возьмут на вооружение ВСУ, а украинский ОПК начнет их серийное производство.

30 января 2018 Украина испытала крылатую ракету собственной разработки "Нептун", основанную на проекте советской ракеты X-35, однако модернизированную в соответствии с современными требованиями.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок