«Теплосеть» готовит бердянцам новые «сюрпризы». Власть не знает что с этим делать

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
19.04.2018 · 12:21 · переглядів - 6616

На бердянцев точно повесят оплату услуги содержания общедомовых приборов учета тепла и, вероятно, поднимут общий тариф к следующему сезону. Как защитить абонентов от очередного удара? Сколько-нибудь внятной стратегии у бердянских управленцев нет.

«Теплосеть» готовит бердянцам новые «сюрпризы». Власть не знает что с этим делать

Директор ПрАТ «БПТС» Юрий Литовченко на аппаратном совещании в мэрии заявил, что содержание и сохранность общедомовых счетчиков станут денежной повинностью и головной болью их клиентов. За приборы учета нужно будет платить отдельно. А при возможном повреждении устройства – возмещать стоимость самого счетчика и монтажных работ.

Сколько это будет стоить? Пока неясно. Но бердянцы могут быть уверены в своей «теплосети». Она не продешевит.

Собственно, ПрАТ «БПТС» действует как нормальный украинский частник. В условиях конкуренции бизнес удешевляет и модернизирует производство. Частник-монополист такой ерундой себя не обременяет. И по старым энергозатратным котельным, по голым, непредизолированным трубам в Бердянске это очень хорошо заметно. Результаты обладатели централизованного отопления видят в платежках.

Предохранителем от такой ситуации должна выступать власть. Владимир Чепурной и представители его команды не вспоминают о предвыборных обещаниях сдерживать тарифы. Все понимают, что в нынешних экономических условиях это было бы сделать практически нереально, и сказаны те слова были в дежурном порядке ради мэрского кресла.

Но именно при Владимире Чепурном темпы роста цен на коммунальные услуги велики как ни при каком другом мэре. И за два с половиной года управления городом в плане противодействия агрессивной тарифной экономике ПрАТ «БПТС» власть себя никак не проявила.

Больше года назад Владимир Чепурной намекал, что у его команды есть идея изменения формата централизованного отопления города. Всех секретов мэр не открывал, но из его риторики многие сделали вывод, что «теплосети» в этой схеме нет. Позже об этой, так и не озвученной идее, забыли. Но в мэрии заявили о создании комиссии, которая должна была вывернуть наизнанку все составляющие теплового тарифа. Результатом стали пару собраний и отчетов на бердянских телеканалах. Тариф остался прежним. На том и закончили.

На прямой вопрос «Бердянск 24»: есть ли у мэрии какой-то план по сдерживанию цен на отопление, съедающих серьезную часть семейных бюджетов, ничего конкретного мы не услышали.

Чепурной Владимир

«Мы собираемся оснастить тепловыми пунктами учебные заведения Бердянска, что позволит экономить бюджетные средства. Мы изучаем опыт других городов. Как один из вариантов – строительство новых экономичных котельных на два-три дома. Параллельно будем требовать от нашей «теплосети» оптимизации затрат, перевода убыточных котельных на пеллеты и т.д.», - сообщил Владимир Чепурной.

Примерно такие теории, несколько в другой интерпретации, мэр Бердянска говорил уже не единожды. Но результат – один из самых высоких тарифов в стране.

У власти есть полгода, чтоб до следующего отопительного сезона сбросить горожан с этого пьедестала. Получится?

Тэги: бптс



Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок