Летние МАФы в Бердянске: быть или не быть?

Бердянськ 24
03.04.2014 · 10:53 · переглядів - 9692

Чем ближе курортный сезон, тем активнее дебатируется вопрос целесообразности размещения МАФов в центре города.

Летние МАФы в Бердянске: быть или не быть?

В марте исполком утвердил изменения к Комплексной схеме размещения МАФов, которая по сравнению с прошлогодней претерпела незначительные исправления. Депутат горсовета Виктор Цуканов вынес на сессию горсовета проект решения о введения моратория на размещение МАФов в центре города. На первом своем собрании с общественностью Бердянска в качестве губернатора Запорожской области Валерий Баранов выступил с аналогичным предложением.

МАФ

— Предлагаю объявить этот год годом освобождения Бердянска от будок, — заявил Валерий Баранов, чем вызвал, с одной стороны, бурные аплодисменты, с другой стороны, недоуменные растерянные взгляды (разные люди сидели в зале).

Однако губернатор тут же заявил, что это предложение поддержали и городской голова Алексей Бакай, и народный депутат Александр Пономарев. Осталось лишь оформить его юридически и провести через сессию городского совета.

То, что МАФы создают в городе исключительно бардак, давно и всем понятно. Так, в минувшем году бюджет города получил от МАФов порядка 33 тыс. грн., в то время как в субаренду они сдавались по цене от 2 тыс. у. е. за сезон.

С первой попытки не удалось

То, что прохождение такого решения простым не будет, показала сессия горсовета, которая прошла в минувший понедельник. На нее Виктор Цуканов вынес проект решения, согласно которому в план подготовки регуляторных актов предлагается внести документ, который бы регулировал размещение МАФов в городе. Постоянная депутатская комиссия по предпринимательской деятельности отказалась поддерживать это решение, о чем заявил ее председатель Юрий Зинчук.

— Решение это может быть и правильное, но комиссия его не поддержала, так как оно требует обсуждения, круглых столов с участием предпринимателей. Может быть пересечение с другим регуляторным актом, которым вносятся изменения в Правила благоустройства города. С этим надо разбираться, — отметил Юрий Зинчук

— Данным проектом решения предлагается только начать процедуру рассмотрения документа, — парировала депутат горсовета Екатерина Марченко. — Все круглые столы, совещания и заседания проходят как раз во время обсуждения регуляторного акта. Вы (обращаясь к Юрию Зинчуку) этого либо не понимаете, либо лукавите.

"Идет лоббирование бизнес-интересов людей, которые на протяжении многих лет пользовались МАФами, сдавали их в субаренду. Ведь это правда."

Поддержал Екатерину Марченко и депутат горсовета Александр Македонский. Напротив, юрист исполкома Наталья Сарабеева и заместитель городского головы Сергей Матвеев заявили, что город не нуждается в таком документе, так как деятельность МАФов регулируется приказом Минрегионстроя, на основании которой и была разработана Комплексная схема размещения МАФов.

Депутат горсовета Эдуард Шипульский редко выступает на сессиях, но тут и он не выдержал.

— Четвертый год мы только говорим о том, что проблему МАФов нужно решать, но приходит лето и все остается по‑прежнему, — заявил Эдуард Шипульский. — Порядок все‑таки нужно наводить? Нужно! Любая попытка должна приветствоваться. Я свое мнение Цуканову высказывал. Ничего у него не получится. Потому что идет лоббирование бизнес-интересов людей, которые на протяжении многих лет пользовались МАФами, сдавали их в субаренду. Ведь это правда. И сколько бы мы здесь не спорили, суть именно в этом. Я предлагаю проголосовать за предложение Цуканова. У нас будет время что‑то исправить, что‑то отрегулировать. Но ведь надо же с чего‑то начинать. Иначе придет лето, и у нас в центре будет прошлогодняя история.

Эдуард Шипульский оказался прав, когда заявил, что предложение Цуканова не пройдет. Как в воду глядел. Все депутаты, подконтрольные мэру города, проигнорировали этот проект.

Еще одна попытка решить проблему МАФов будет предпринята на очередной сессии горсовета 17 апреля. На эту сессию вынесен вопрос о моратории на размещение МАФов, а также на всякого рода прокат детских машинок, велосипедов и т. д. в центре города на пр. Ленина от пр. Победы до Приморской площади и на ул. Горького.

Мнение архитектора

На днях Виктор Цуканов получил письмо от бывшего директора КП «Архитектурно-планировочное бюро» Александра Прокопенко, которого в свое время «ушли» с должности. В письме (читайте ниже) приводятся факты со ссылкой на законодательство незаконности размещения МАФов в центре города.

«Уважаемый Виктор Владимирович!

Рассмотрев комплексную схему размещения временных сооружений (ВС) в городе Бердянске, утвержденную в 2013 году, следует подчеркнуть четкое проявление бессистемного размещения и отсутствие использования утвержденных архитектурных типов в группах ВС.

Временные сооружения, как правило, должны иметь зону обслуживания. Это вовсе не принималось во внимание, что привело к уменьшению основных пешеходных транзитов на проспекте и нарушению ГСН 360 – 92** (государственных строительных норм).

На открытых заседаниях по вопросу размещения ВС требование отменить незаконно установленные сервитуты комиссией игнорировалось (должна быть аренда, сервитут — это совсем другое понятие! Сервитут дает право на проезд, проход, прокладку коммуникаций, устройство строительных лесов, но никак не на торговлю или устройство аттракционов. Смотри ст. 99 Земельного кодекса Украины)! Проходы пешеходной зоны проспекта (по нормативам) не рассчитаны на накопление человеческих масс у ВС и аттракционов. Реконструкцией проспекта это не предусмотрено и предусмотреть это невозможно. То есть никаким зонированием и нормативными актами не предусмотрено устройство торговых рядов на проспекте Ленина и на Приморской площади.

На открытых заседаниях по вопросу размещения ВС я в свое время как директор коммунального предприятия «Архитектурно-планировочное бюро» неоднократно обращал внимание членов комиссии на бессистемность такой схемы и утверждение одного архитектурного типа. Мое замечание не было принято во внимание.

Управление архитектуры фактически не предпринимало никаких действий, а делало то, что приказал заместитель городского головы Матвеев С. В. по указаниям из кабинета мэра. Важную роль в размещении ВС на комплексной схеме сыграло количество временных сооружений, которое списком предоставили члены исполкома и некоторые депутаты для своих родственников.

То, что осталось, а это периферийная часть города, досталось на рассмотрение и предложения общественности.

Центральная часть города, сознательно, как «злачная», была распределена горсоветом. Это понятно. Большинство оформленных ВС сдавались в аренду за немалые деньги, что привело к размещению любых киосков, ларьков, аттракционов, сараев и т. п.

Хаос в комплексной схеме городского совета породил хаос. Это закономерно привело к ухудшению архитектурного облика города, усложнению движения людских потоков по главной пешеходной артерии, возникновению в некоторых местах хаотического накопления людей и пробок.

Поступления в бюджет от такого количества ВС — мизерные.

Вывод: В связи с нецелевым использованием земельных участков в центральной части города Бердянска, нарушениями ст. 99 Земельного кодекса Украины, сужением тротуаров до размеров, которые не соответствуют нормативным (согласно табл. 7.1 ГСН 360 – 92**), и невозможностью устранения этих нарушений, ухудшением эстетического, эмоционального и архитектурного облика города, считаю, что комплексная схема должна быть отменена как незаконная.

Ввести мораторий на установку ВС в центральной части города Бердянска.

С уважением, архитектор Александр Павлович Прокопенко»

Взгляд со стороны

О том, что в центре города летом у нас сплошной бардак, писалось, показывалось и говорилось не раз. Все об этом знают, но ничего не делают. Общественное мнение сформировано таким образом, что рядовые бердянцы выступают за наведение порядка, о чем свидетельствуют бурные аплодисменты во время предложения Валерия Баранова, и не верят в то, что этот порядок будет наведен. Уж слишком высоки ставки.

Если даже сессия горсовета примет решение о введении моратория, как на него отреагируют ООО «Рандеву», у которого в аренде земля под луна-парком, и ЧП «Азовтехинтер», который «озеленяет» участок ул. Горького от Приморской площади до Торпедного катера? Для «Рандеву» ставку аренды земли подняли в несколько раз. Откажется ли после этого его администрация сдавать в субаренду свободные площади? «Азовтехинтер» платит за землю порядка 80 тыс. грн. в год, зарабатывая летом на сдаче в субаренду свободных участков земли. Как он это делает, размещая МАФы даже на газонах, все были свидетелями прошлым летом. Теперь что, откажется? Не говоря уже о депутатах, чиновниках и правоохранителях, которые просто привыкли зарабатывать на МАФах. По информации Алексея Бакая, на 76 летних сезонных точек выданы сервитуты. То есть они как бы работают в легальном поле. Уговаривать их отказаться от заработка?

Каждый год проблему МАФов у нас пытаются «урегулировать», когда до наступления курортного сезона остается несколько месяцев. Каждый год у нас вносятся изменения в Комплексную схему и в Правила благоустройства, которые потом никто не выполняет. Административные штрафы, которые накладывают на отдельных предпринимателей, не влияют на общую удручающую картину.

Киевский Майдан многому научил. Прежде всего тому, что с мнением людей нужно считаться. Поэтому, если проблему с МАФами по закону решить не удастся, не стоит удивляться, когда кто‑то попытается ее решить радикальными методами.

Поименное голосование депутатов горсовета за предложение Виктора Цуканова о процедуре начала обсуждения вопроса порядка размещения МАФов в Бердянске

Присутствовало 53 депутата

За - 27

Против - 1

Не голосовало - 14

Воздержалось - 11

 

  • Аверьянова Н.В. - за
  • Антоненко Д.Ю. - не гол.
  • Аполонский О.В. - за
  • Бабанин А.А. - за
  • Байдала В.В. - возд.
  • Бакай Д.О. - не гол.
  • Бакай А.А. - не гол.
  • Безверхий В.П. - за
  • Бойко О.Г. - за
  • Бокоч В.В. - за
  • Бондарь В.В. - возд.
  • Братеньков И.С. - за
  • Будянский О.В. - за
  • Букало С.И. - за
  • Врублевский А.Д. - не гол.
  • Георгиев Е.И. - за
  • Горлов В.И. - с за
  • Грайворонская И.Е. - возд.
  • Гречка В.В. - возд.
  • Гречка В.Н. - против
  • Зинчук Ю.В. - не гол.
  • Кальчев В.М. - за
  • Канаров В.А. - возд.
  • Кара Ю.В. - не гол.
  • Кныш Н.И. - возд.
  • Кондратюк Н.П. - не гол.
  • Котляр И.А. - возд.
  • Кривунь М.А. - за
  • Македонский А.В. - за
  • Марченко Е.В. - за
  • Межуев А.Г. - возд.
  • Микитенко В.В. - не гол.
  • Мириленко В.П. - за
  • Мирошниченко Т.В. - за
  • Мищенко М.В. - возд.
  • Молодецкий Р.Ф. - за
  • Пасько Л.А. - не гол.
  • Пономаренко Г.В. - за
  • Попова И.А. - не гол.
  • Путря С.В. - возд.
  • Свидло А.П. - не гол.
  • Северина Г.С. - за
  • Синеок В.И. - за
  • Ткаченко С.О. - за
  • Фойт А.М. - за
  • Харченко И.И. - возд.
  • Цуканов В.В. - за
  • Чуйкова Н.С. - за
  • Шалеев В.В. - за
  • Шаповал Л.С. - не гол.
  • Шаповал Ю.А. - не гол.
  • Шарай С.И. - не гол.
  • Шипульский Э.Э. - за

 

Автор: Перхуров Юрий




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок