Азовское все ближе к объединению с Бердянском. И без перевыборов

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
08.08.2018 · 13:43 · переглядів - 1877

В облгосадминистрации призывают к скорейшему объединению Бердянска и села Азовское. Решающее слово – за депутатами городского совета

Азовское все ближе к объединению с Бердянском. И без перевыборов

Анонсированное ранее объединение двух административных единиц может произойти в самое ближайшее время. И если раньше власть Бердянска от такого варианта сдерживала необходимость проведения перевыборов, то теперь они не предусмотрены процедурой.

Дело в том, что в мае вступил в силу Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад», который позволяет смежным территориальным общинам присоединяться к городам областного значения без лишних бюрократических процедур, то есть без проведения первых выборов в городской совет и выборов председателя ОТГ.

Кроме этого, закон приравнял территориальные громады городов областного значения к ОТГ. Четыре города областного значения Запорожской области (Запорожье, Бердянск, Мелитополь, Токмак) имеют возможность воспользоваться этим законом и присоединить смежные громады.

Для окончания процедуры присоединения необходимо внести изменения в перспективный план формирования территорий общин Запорожской области, предусмотрев в нем Бердянскую городскую территориальную общину с центром в городе Бердянск. В ее состав будет входить Бердянский городской совет, Нововасилевский сельсовет и Азовский сельсовет.

Ожидается, что вопрос о создании новой ОТГ вынесут в виде проекта на одну из ближайших сессий бердянского городского совета.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024
24 березень, неділя 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок