Солнце в ладони в Художественном музее

Бердянськ 24
17.04.2014 · 10:10 · переглядів - 2145

Во всем мире восхищаются украинскими писанками. В Санкт-Петербурге, Кракове, Париже, в бывшем музее этнографии народов есть крупнейшие коллекции писанок. В Канаде даже соорудили самое большое пасхальное яйцо, высота которого десять метров!

Солнце в ладони в Художественном музее

Традиционно накануне праздника Пасхи в Бердянском художественном музее имени И. И. Бродского прошел мастер-класс по росписи писанок под названием «Солнце в ладони». 16 апреля любой желающий смог присоединиться к этому творческому необычному занятию. От участников требовался простой карандаш, символическая оплата и хорошее настроение. Научный сотрудник музея Алевтина Криванова и мастер вытынанки, член Национального союза мастеров народного искусства Украины Ирина Зяткина раскрыли публике некоторые секреты пасхальной росписи.

На мастер классе

Для начала необходимо опустошить яйцо с белой скорлупой, обезжирить снаружи моющим средством. Перед тем, как окунуть его в краску, нужно на поверхность скорлупы легонько нанести рисунок. Искупав яйцо в нескольких цветах, получается не очень красивый грязный комок, который весь измазан воском. Увидеть то, что сделано, можно только в конце, когда полностью вытерт воск. 

На мастер классе

На мастер классе

Пасхальное яйцо – оберег, его всегда делали кому-то в подарок. Писанка – это зашифрованное письмо, рисунки на ней состоят из древних символов, которые дошли до наших дней. Алевтина Криванова дала несколько советов новичкам:

- Просто так, произвольно на яйце не рисуют. Каждый элемент несет определенный посыл. Например, сосновые веточки – символ здоровья. Хаотически рисунок наноситься не может. Сферу яйца нужно поделить на определенные плоскости. Если вы хотите, чтоб это был оберег с посланиями добра, любви, удачи, чтоб он приобрел магическую силу, орнамент должен обязательно повториться несколько раз. 

При желании мастер-класс можно провести в домашних условиях. Для этого нужно: пищевые красители, воск, писачек. Студенты и преподаватели Бердянского государственного педагогического университета проведенным мастер-классом остались довольны: фотографировались со своими «произведениями искусства», делились впечатлениями и положительными эмоциями. 

На мастер классе

Сотрудники музея приготовили для зрителей сюрприз - презентовали картину «Древо познания». Её исполнила Оксана Оргиец с дочкой Дашей. Мастерицы собрали орнаменты разных регионов нашей страны и объединили в дереве жизни, которое является символом единства и неделимости 

На мастер классе

Оксана Оргиец призналась, что идея создания пришла после того, как шестикласснице Даше задали в школе нарисовать семейное дерево. Мама с дочерью увлеклись, начали изучать историю и значение всевозможных орнаментов, которые используются в Украине.

На картине изображены мотивы всех регионов страны. Ведь все мы являемся одним народом.

Работа будет находиться в музее ещё две недели.

Музей работает с 10:00 до 17:00. Выходной  – понедельник. Стоимость взрослого билета – 10 грн, для школьников и студентов – 3 грн. 

Автор: Леся СУХОМЛИН

На мастер классе

На мастер классе

На мастер классе

На мастер классе




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок