Бердянск "инфицировали" политическими репрессиями

Бердянськ 24
21.04.2014 · 10:06 · переглядів - 5589

Виктор Цуканов стал жертвой политических репрессий


В лучших традициях «режима Януковича» с оппозицией расправляются очень легко и просто – отправляют в тюрьму

В пятницу около полудня сотрудники запорожского областного УБОПа задержали депутата Бердянского городского совета, члена земельной комиссии Виктора Цуканова.

Как удалось узнать, в то время Виктор со своими коллегами находился в офисе избирательного штаба кандидата в Президенты Петра Порошенко - работали над документами и проектами по предстоящим выборам. В какой-то момент на мобильный телефон Цуканову позвонили, он вышел на улицу, где его, собственно, и «приняли» УБОПовцы.

Согласно официальной информации правоохранительных органов, «депутат Ц. вымогал и получил в два приема по 5 400 гривен за оформление договора аренды на земельный участок с последующим оформлением права собственности. Деньги изъяты, депутат задержан».

По факту же ситуация выглядит так: местный предприниматель Александр Баранов (просто однофамилец губернатора) заявил в милицию, что у него вымогают деньги за право изменить целевое назначение земельного участка площадью 5 соток. Эту услугу, по словам заявителя, «помощник» оценил в 1 100 долларов США. Милиция заявление приняла, из Запорожья приехала  спецгруппа и задержала депутата.

В сегодняшних реалиях ситуация, казалось бы, рядовая и типичная: новая власть наводит порядок и беспрецедентно жестко отправляет по назначению, то есть за решетку, всех бандитов и взяточников. Однако Бердянск воспринял информацию о задержании Цуканова весьма неоднозначно: если его политические оппоненты всячески возрадовались, то соратники Виктора и его коллеги по депутатскому корпусу в один голос твердят: народный избранник стал жертвой политических репрессий.

По словам депутатов Бердянского городского совета, Виктор Цуканов всегда находился в жесткой оппозиции к действующему городскому голове курортного города Алексею Бакаю, а также части депкорпуса, ориентированного на мэра. В частности, именно Цуканов «блокировал» ряд вопросов, которые пытались «протянуть» через сессию городские власти: вопросы по МАФам, незаконные землеотводы, передачу в аренду коммунальной собственности и т.д.  Более того, Виктор Цуканов неоднократно публично обвинял городские власти в коррупции и злоупотреблениях.

Это подтверждает и Вадим Тихонов, который был заместителем мэра Бердянска и в свое время тоже задерживался по подозрению в получении взятки:

«В Бердянске была сессия, на которой мэр города, ставленник Баранова (губернатор Валерий Баранов – авт.), не смог протянуть ряд вопросов, стоимостью, сотни тысяч гривен. Одним из зачинщиков сопротивления этому беспределу был Виктор (Цуканов – авт.). Они не дали обмануть горожан и громаду Бердянска.

А сегодня это задержание...», - написал в соцсети Вадим Тихонов.

В защиту Виктора Цуканова уже выступили местные предприниматели. Как рассказала руководитель Союза предпринимателей «Порада» и один из лидеров запорожского Майдана Ирина Лех, к ней обратились бердянские коммерсанты, которые заявили, что задержание Виктора Цуканова – спланированная акция против него и попросили помочь разобраться в ситуации. По словам Ирины Лех, она лично не знакома с Виктором, но слышала о нем исключительно положительные отзывы и считает его борцом с коррупцией. Также госпожа Лех сообщила, что уже обратилась за разъяснениями к новому начальнику УБОПа:

«Мы понимаем, что он (Глеб Мельниченко – начальник УБОП – авт) человек новый в Запорожье, ему могли предоставить недостоверную информацию. Мы уже обратились к Мельниченко за разъяснениями», - говорит Ирина Лех.

Мы не знаем, как преподнесли ситуацию с задержанием Цуканова Глебу Мельниченко его подчиненные, поэтому озвучим некоторые факты, которые являются косвенным доказательством того, что Цуканова попросту «подставили».

Во-первых, Виктор мог стать мишенью непосредственно для губернатора Запорожской области Валерия Баранова.

Напомним, что у Баранова длительные и очень непростые отношения с нардепом Александром Пономаревым, которому в 2010 году глава области проиграл выборы. А Виктор Цуканов длительное время работал официальным помощников Пономарева.

Во-вторых, Виктор всегда был «говорящей головой» и публично выступал против махинаций городской власти в лице мэра Бакая. По неподтвержденной информации, Бакай – ставленник Валерия Баранова – «протягивал» очень много вопросов, которые способствовали развитию бизнеса губернаторской дочери.

Дальше: Цуканов претендовал на должность руководителя Бердянского избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко. Более того, как стало известно, кандидатуру Виктора на эту должность согласовал глава областного избирательного штаба Эдуард Гугнин (оба работали во «Фронте змин»). Учитывая то, что в Запорожской области штаб Петра Порошенко фактически «приватизировал» именно Баранов, то вряд ли он желал видеть среди своих выборных соратников фигуру из окружения своего врага Пономарева.

Если с политическими перспективами Цуканова все предельно ясно (вряд ли он сможет руководить кампанией из СИЗО), то о его прошлом не лишне вспомнить. В частности, напомним, что кроме Баранова и Бакая, у Цуканова есть еще ряд высокопоставленных недоброжелателей.  Среди которых – глава областной организации ВО «Батькивщина» Александр Старух и его покровитель – руководитель парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

В частности, в свое время Виктор Цуканов, который возглавлял фракцию «Фронта перемен» в Бердянском городском совете, после слияния с «Батькивщиной», совершил такой себе партийный переворот и увел за собой «бело-сердечных депутатов». На городской конференции ВО «Батькивщина» его даже избрали руководителем партийной ячейки, однако Александр Старух не согласился с таким решением и назначил на должность помощника Сергея Соболева Григория Патея.

«Эти все моменты – имеют место быть. Да, Витя многим не удобен как политический оппонент. Он многим переходит дорогу. Но там больше экономики. Люди Пономарева – и Виктор в частности - ломали финансовые схемы в Бердянске. Те схемы, где есть интересы и Баранова и Соболева», - говорят в Бердянском горсовете.

Мы призываем руководителей правоохранительных органов – прокурора Александра Шацкого, начальника ГУ МВД в Запорожской области Виктора Ольховского, а также начальника УБОПа Глеба Мельниченко взять под личный контроль дело Виктора Цуканова и объективно разобраться в ситуации.

P.S. В субботу вечером Орджоникидзевский суд Запорожья избрал для Виктора Цуканова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, либо же внесением залога в сумме 740 тысяч гривен.




Останні новини Бердянська
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024
15 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок