КОК требует справедливого суда для депутата Цуканова

Бердянськ 24
25.04.2014 · 10:20 · переглядів - 2318

Общественники хотят справедливого суда для Виктора Цуканова


Комитет общественного контроля за действиями власти (КОК) просит судей быть объективными и справедливыми при рассмотрении апелляционной жалобы адвокатов бердянского депутата Виктора Цуканова. Об этом говорится в соответствующем заявлении общественников.

«Комитет общественного контроля за действиями власти выражает глубокую обеспокоенность относительно обстоятельств применения меры пресечения в виде содержания под стражей к депутату Бердянского городского совета Цуканову Виктору Владимировичу.

Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не подменяя органы досудебного следствия, прокуратуры и суда, Комитет хочет привлечь внимание общественности и адресатов этого обращения к таким фактам .

Цуканов Виктор Владимирович является публичной личностью, которая на протяжении всей своей общественно - политической деятельности отстаивала ценности демократии, свободы и справедливости в рядах оппозиционных преступного режима Януковича политических сил.

В трудные времена максимальной узурпации власти «семьей» и ее попыток с помощью оружия уничтожить фундаментальные ценности человечества он непосредственно организовывал общественное сопротивление в г. Бердянске и помогал области в поддержке Майдана.

Цуканов В.В. не оставался в стороне и в тяжелые дни репрессий против мирных демонстрантов, которые начались 26 января 2014, помогая заключенным активистам налаживанием контактов с народными депутатами с целью взятия их на поруки», - говорится в заявлении.

Кроме того, общественники говорят, что во времена репрессий Виктор Цуканов никуда не уезжал и не прятался, соответственно нет оснований считать, что Цуканов предпримет попытку избежать правосудия и будет  скрываться.

«Убеждены, что содержание под стражей личности, которая за годы самоотверженной деятельности объективно создала свой положительный политический имидж, не то что неприемлемо, но и ставит под сомнение авторитет ценностей Майдана...

Еще раз подчеркиваем, что мы не ставим под сомнение достижения следствия и не рассматриваем вопрос виновности Цуканова В. В. С этим должен разобраться суд .

Но беспокойство вызывает беспристрастность самого суда, который в будущем будет определяться с судьбой уголовного производства и местом Цуканова В.В. в нем.

Ведь следственный судья, который рассматривал ходатайство о применении к Цуканова В.В. меры пресечения, в очередной раз убедил нас, что люстрация в судебной власти - единственный верный путь для становления справедливого правосудия в Украине.

Очень надеемся, что судья - докладчик Алейников Григорий Иванович, в производстве которого находится апелляционная жалоба, которая будет рассматриваться 25 апреля 2014 в 10-00 , сделает первый шаг навстречу европейским принципам судопроизводства и применит к Цуканова В.В. ту меру пресечения, которая будет соответствовать его персоне, будет соразмерной с причиненным вредом и не противоречить обычным представлениям о здравом смысле», - также сказано в обращении.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок