Создательница сладкой жизни - один день из жизни

Бердянськ 24
26.05.2014 · 17:07 · переглядів - 7674

Что мы обычно дарим на дни рождения, Новый год и прочие праздники?

Создательница сладкой жизни - один день из жизни

КондитерПравильно, сладости. Благодаря этому вкусному изделию мы выражаем чувства, располагаем к себе людей, ведем искренние беседы. Именно кондитеры превращают наши будни в праздники, делают жизнь сладкой и веселой. Давайте заглянем на кухню одного из кондитеров Бердянска. Здесь в духовке выпекается тесто, в миске застыла глазурь, а в холодильные стоят ванильные сливки...

Юлия Мацегора - кондитер нестандартный, экзотический, можно сказать. Она единственная в Бердянске создает необычные имбирные пряники. Её выпечка популярна не только среди жителей городов Украины, но и многих других стран. Очаровательная, красивая, стройная - одним своим присутствием Юлия дарит окружающим улыбки и позитив.

Как все начиналось...

По образованию Юлия Мацегора экономист. В университете была отличницей, участвовала в научных конференциях, получила красный диплом. Даже работала бухгалтером в пенсионном фонде. Но любовь к готовке сопровождала её с самого детства. С 10 лет девушка выпекала торты и печенья, пытаясь затмить способности своей бабушки - и у неё это получалось! О том, чтобы профессионально заняться кондитерским делом впервые Юлия задумалась после рождения сына. Проштудировав литературу, изучив сайты и пообщавшись с именитыми мастерами, Юлия поняла в каком направлении хочет работать.

Первые имбирные пряники начали появляться ещё в XVIII веке. Уже тогда они славились своими полезными свойствами, вошли в традиции многих народов мира и покорили желудки даже самых привередливых сладкоежек. В Англии и Америке сейчас это символ Рождества. Имбирный пряник в форме человечка - модный атрибут этого праздника.

В Украине «пряничное дело» приживаться начало только последние несколько лет. Так что Юлия одной из первых радует необычными вкусностями. Сначала она готовила для близких, друзей. Именно они и подтолкнули её открыть собственное дело.

Кондитер

Кондитер

Все остальное просто еда

Девушка долго искала рецепт того самого, неповторимо вкусного пряника, и нашла ингредиент, который держит в секрете. Ей даже предлагали выкупить её бизнес-проект за довольно приличную сумму. Но никакие деньги не заставят Юлию отказаться от своего призвания.

Сейчас у неё в арсенале более 400 разнообразных формочек. Все ингредиенты она заказывает из-за границы, мёд покупает на одной определенной пасеке. В Бердянске готовить такие сладкие шедевры не очень выгодно, но Юлия занимается этим не ради денег.

- Однажды маленький ребенок, глядя на меня, сказал: «Она на этом не зарабатывает, а кайфует». Так и есть! - рассказывает девушка. - Вы себе представить не можете, насколько мне приятно творить для людей.

Все пряники кондитер готовит вручную, без помощников и новомодного технического оснащения. Сначала при определенной температуре в три этапа замешивает тесто - это процесс долгий, занимает около полутора часов. Так как оно без разрыхлителей и добавок, то зреть должно полтора-два дня, а иногда и около 2-х недель. Состав теста уникален: оно имеет лечебные свойства, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Имбирь Юлия сама трет на терку и выжимает из него сок. Например, маленького ребенка сложно заставить выпить богатый на витамины имбирный чай, а пряник он скушает с удовольствием, и уже получит порцию полезных веществ.

После того как тесто настоялось, оно запекается и остывает примерно шесть часов. Затем, с наступлением ночи, Юлия закрывается на кухне, включает классическую музыку и начинает расписывать пряники цветной глазурью. Почему-то именно в это время суток к ней приходит вдохновение. Иногда на один пряник уходит по 40 минут! В каждый из них девушка вкладывает очень много любви, тепла, заботы.

- Честно сказать, отдохнуть мне ещё не удавалось. Я нереальный трудоголик! Сплю по 2-3 часа. А бывает, не смыкаю глаз по двое суток. Иногда падаю с ног от усталости, но не жалею ни о чем.

кондитер

кондитер

Есть пряники красивые, а есть вкусные

Идеи рисунков Юлия придумывает сама, иногда берет в Интернете, или прислушивается к пожеланиям заказчиков. Удивительно, но из теста она может сделать все что угодно: домики, игрушки, корзинки. В её силах сотворить пряник абсолютно любой формы, любого размера и с самым замысловатым узором. Но её фирменной фишкой считаются белые медведи в глазури.

В планах у девушки сделать из пряников серию сказочных и мультипликационных героев. А к летнему сезону она закупила формочки ракушек, крабов, крокодилов и создала вкусную морскую коллекцию. Но самая необычная работа ещё впереди - Юлия получила заказ на юбилей мужчины сделать охотничий набор из пряников. Что из этого выйдет, девушка сама точно представить не может. Но всегда с радостью идет на любые эксперименты, и они всегда проходят успешно.

Юлия отслеживает все модные тенденции, и старается им следовать. Сейчас на западе большой популярностью пользуются кэнди-бары. Этот сладкий стол, сервированный капкейками, кейк-попсами, воздушным зефиром, разноцветными конфетами и другими сладостями в одной тематической направленности, стал неотъемлемым атрибутом любого праздника. Теперь, благодаря Юлии, Бердянск тоже будет на волне модных традиций.

Также девушка регулярно устраивает мастер-классы в художественном музее им. И. И. Бродского, здесь она за символичную сумму не только учит всех желающих изготовлять пряники, но и устраивает тематические вечера, чаепития. Для своих клиентов Юлия стала другом и помощником.

кондитер

кондитер

Сладость есть в сердце каждого

Несмотря на то, что Юлия все время делает пряники, её семье редко удается ими полакомиться. Юлии постоянно поступают заказы, все больше клиентов хотят порадовать друзей и близких необычными подарками:

- Мой секрет заключается в том, что я никогда не сажусь за дело в плохом настроении, - рассказывает кондитер. - Я когда готовила пасхальные куличи, даже читала молитву «Отче наш». Хочется, чтобы моя работа несла позитивную энергетику - люди это чувствуют.

На вопрос случались ли романтические истории, связанные с работой, девушка с умилением вспомнила свадьбы. На такие торжества она делает голубей, сердечки, открытки из пряников. Приятно, когда украсить главное событие в жизни молодых помогают её изделия. На рождение ребенка Юлия делает погремушки, памперсы, шапочки в виде пряников. Сейчас такая эксклюзивная «порция» летит в Данию.

Производители сладкой жизни всегда будут пользоваться популярностью. Ведь даже в нелегких ситуациях мы стараемся подсластить свои будни. Настоящий кондитер должен быть педантичным, опрятным, любить чистоту и порядок. Тогда его продукция будет действительно особенным атрибутом, как важных праздников, так и дружеских посиделок.

Автор: Леся СУХОМЛИН

Читайте также другие материалы из серии "Один день из жизни города"

кондитер

кондитер




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок