Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
14.07.2014 · 15:01 · переглядів - 3197

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 7 по 13 июля

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период с 7 по 13 июля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 648 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 189 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлен 21 административный протокол.

Задержаны похитители автомобильных номеров

Преступниками, которые в течение полутора месяцев снимали номера с автомобилей, и впоследствии пытались продать их владельцам, оказались двое 17-летних бердянцев. Оба парня из вполне благополучных семей, ранее не попадали в поле зрения правоохранителей.

Задержали подозреваемых непосредственно во время очередного «похода» за номерами в ночное время в одном из дворов по улице Мазина. Отличились сотрудники уголовного розыска Андрей Криулин и Александр Рябцев.

На счету парней 19 краж, в 3-4 случаях автолюбители таки отдали несовершеннолетним преступникам требуемую сумму в 250 гривен. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый и жертва в одном лице

17-летний житель Приморска обратился в милицию с просьбой разобраться в ситуации с пропажей 500 гривен с его банковской карточки. Молодой человек пришел к правоохранителям со своей подругой, которую следователи, собственно, позже и заподозрили в причастности к исчезновению наличности. И не прогадали. Молодая особа незаметно для своего спутника взяла карточку, подобрала код и сняла деньги.

Дальше - больше. Другая следственная группа, занимавшаяся кражами кресла и поддона для душевой из одного из отделов универмага, вышла на подозреваемого коим оказался ... как раз пострадавший в прошлом эпизоде. Гостя из Приморска тут же и задержали. Обстоятельства эпизодов выясняются.

Мошенники продолжают разводить бердянцев через Интернет

На прошлой неделе 59-летний бердянец отправил 30000 гривен в качестве оплаты за двигатель для моторной лодки на счет неизвестного человека, с которым познакомился на одном из Интернет-ресурсов. После проведения операции связь с потенциальным поставщиком пропала. Ни мотора, ни обратно денег мужчина так и не получил.

25-летняя жительница нашего города напротив попыталась продать через Интернет свое платье. Позвонил почему-то мужчина, который согласился купить вещь. Он попросил девушку подойти к банкомату и провести ряд операций, после которых именно с ее карточки в неизвестном направлении ушло 3600 гривен.

Еще в одном случае 23-летний парень отправил неизвестному 4000 гривен в качестве предоплаты за автомобиль (!) БМВ. То, что цена (даже пусть и в качестве задатка) несоизмерима с приобретаемым имуществом, парня почему-то не насторожило. Логичным завершением истории стало заявление в милицию. «Продавец» БМВ после получения денег оказался «вне зоны действия сети».

«Курортный сбор»

Большую часть преступлений, зафиксированных на неделе, составили кражи личного имущества в кафе, с номеров и домиков для отдыхающих, с пляжей и мест массового скопления людей.

В милиции фиксируют по несколько подобных обращений в день. Сумма ущерба разнится от нескольких сотен до десятков тысяч гривен. В большинстве случаев сами жертвы пренебрегают элементарными правилами безопасности, оставляют открытыми двери домов, оставляют без присмотра свои вещи на пляжах или злоупотребляя алкоголем становятся легкой добычей воров и грабителей.

Обмен с условием

Занимательный эпизод произошел в соседнем Мариуполе. Владелец авто, зарегистрированного в Бердянске, обменял свое транспортное средство на более элитное с доплатой в 2500 долларов.

Сделка казалась очень даже выгодной, но правда недолго. Во время первой же проверки документов сотрудниками ГАИ, оказалось, что автомобиль ворованный, а сами документы поддельные. В результате аферы мужчина лишился и своей прежней машины, и указанной суммы денег. С просьбой найти преступника он обратился в горотдел бердянской милиции.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок