В музее «Подвиг» открылась выставка «Волшебный мир бумаги»

Бердянськ 24
16.07.2014 · 11:49 · переглядів - 2532

Бумажное моделирование - удивительный вид искусства, с которым теперь могут познакомиться все бердянцы и гости города

В музее «Подвиг» открылась выставка «Волшебный мир бумаги»

Точные копии различных моделей самолетов, кораблей, автомобилей и даже архитектурных сооружений только из бумаги и выполненные в определенном масштабе - такие экспонаты появились в бердянском музее «Подвиг». Все работы, а их около тридцати, созданы благодаря издательству «Орел», которое уже 5 лет выпускает наборы по бумажному моделированию. Используя эти чертежи можно самому попробовать склеить модель из бумаги. 

- Мы познакомились с руководителем издательства Михаилом Орлом несколько лет назад, - рассказала директор музея Людмила Ноздрина. – С тех пор мы дружим. Подобную выставку проводили 3 года назад, только сегодня в музее уже совершенно новые другие экспонаты. Заслуга издательства в том, что они занимаются забытой темой и хотят вернуть былой интерес украинцев к созданию бумажных моделей.

Бумажные модели в Бердянске

Сейчас в Украине таким видом творчества увлекаются всего несколько сотен человек. И не удивительно, ведь работа очень кропотливая. Чтобы аккуратно собрать один корабль, который состоит из более 2000 деталей, необходимо как минимум 2-3 месяца упорного труда, а если заниматься этим творчеством в свободное время после работы или учебы - не менее полугода. На сборку самолета или танка уйдет от двух недель, до месяца. Это касается моделей высшего уровня сложности. Более простые модели предназначены для начинающих. 

Бумажные модели в Бердянске

На выставке в музее «Подвиг» можно увидеть много интересного: и копию первого серийного советского грузовика Амо-Ф15, и первый советский реактивный самолет И-250, и лучшие советские истребители второй Мировой войны. Особый интерес вызывают экспонаты кораблей, например, модели-копии броненосцев. Каждая из работ выполнена и собрана в четко выраженном масштабе: корабли - в масштабе 1:200, самолеты - 1:33, наземная техника 1:25 и 1:32. Грамотно собранная бумажная модель ничем не уступает своему большому брату - дорогостоящей модели из металла, дерева или пластика. Хочется надеяться, что молодое поколение, увидев, какие интересные вещи могут получиться из плоского листа бумаги, заинтересуется и попробует заняться этим увлекательным и полезным творчеством.

Кстати, на выставке можно купить набор для изготовления любой понравившейся модели. К тому же, часть денег, вырученных с выставки, пойдет на благотворительность. 

Бумажные модели в Бердянске

Бумажные модели в Бердянске

Бумажные модели в Бердянске

Бумажные модели в Бердянске

Бумажные модели в Бердянске

Бумажные модели в Бердянске




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок