Кому нужна отставка секретаря Бердянского горсовета

Бердянськ 24
22.07.2014 · 10:57 · переглядів - 2407

Вчера, 21 июля, в 14 часов начался второй этап не закончившейся в пятницу 48-й сессии Бердянского горсовета

Кому нужна отставка секретаря Бердянского горсовета

Напомним, ход сессии зашел в тупик, после того, как неожиданно в очередной раз был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий секретаря совета Ирины Купцовой. 

Наша песня хороша — начинай сначала

Городской голова Алексей Бакай, посчитал, что вопрос выносится не правомерно и с нарушением предусмотренной Законом процедуры. Однако группа депутатов решительно настаивала на своем. Мэр предложил провести переговоры за закрытыми дверями. Однако после более чем часового общения сторонам не удалось достичь компромисса. Поскольку была уже половина десятого вечера, а процедура досрочного прекращения полномочий требует тайного голосования, что требует подготовки, Алексей Бакай предложил не закрывать сессию и перенести ее на понедельник на после обеда. С утра в понедельник, 21 июля, городской голова предложил провести очередной раунд переговоров с руководителями фракций и депутатских групп. 

Часть депутатов согласилась с этим, часть - нет. Занявшие позицию мэра и сам мэр покинули в пятницу зал заседаний. Остались сторонники объявления  импичмента секретарю. Изначально у них было намерение продолжить сессию самостоятельно. Но потом они передумали и, составив акт о случившемся, решили пожаловаться в областную прокуратуру. По мнению этих депутатов, своими действиями мэр допустил нарушения.

Третий заход

Сегодня, в понедельник, на назначенный второй раунд переговоров сторонники импичмента не пришли. В 14 часов начался второй этап сессии. Правда, изначально, несмотря на присутствие в зале более чем 40 депутатов, зарегистрироваться решило всего 19. Было предпринято 4 попытки перерегистрации — все равно табло высвечивало 19 зарегистрировавшихся. Поскольку для проведения сессии необходим 31 депутат, Алексей Бакай начал было объявлять о том, что сессия не состоялась. Однако после этих слов, сторонники отставки Ирины Купцовой неожиданно передумали и все же решили зарегистрироваться. Сессия была продолжена. Рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий секретаря совета.

В тайном голосовании принял участие 31 депутат. И все 31 проголосовали за отставку Ирины Купцовой.

Таким образом, на сегодня юридически должность секретаря вакантна. С начала года — это уже третий раз, когда совет минимальным большинством объявляет импичмент действующему секретарю совета. В первые два раза городской голова Алексей Бакай ветировал решения депутатов. На преодоления вето необходим 41 голос. Ни единого раза собрать их оппонентам Ирины Купцовой не удалось. 

Будет ли мэр ветировать решение совета по секретарю в этот раз — пока неизвестно. Во всяком случае, сам городской голова об этом ничего не сказал. 

Личность секретаря роли не играет, главное — чей это человек

О причинах, по которым депутаты в очередной раз отправляли Ирину Купцову в отставку в этот раз вообще не говорилось. На вопрос «Почему?» Звучало: «Потому!»

Придумать, конечно, можно много чего, но главная причина противниками Ирины Николаевны официально ни разу не озвучивалась. На самом же деле суть проблемы не столько в личности Ирины Купцовой, сколько в политической борьбе. Интересная закономерность: среди политических оппонентов Ирины Николаевны в подавляющем большинстве преобладают люди, находящие в сфере влияния народного депутата Александра Пономарева. Это его официальные и не официальные помощники, сотрудники и руководители предприятий, в которых Александр Пономарев был учредителем до того, как стал народным депутатом. 

 

Собственно, главная проблема Ирины Купцовой в том, что она не человек Александра Пономарева. Ей, судя по всему, не могут простить того, что в 2013 году она была вторично избрана на должность секретаря, после смещения с этого поста человека Александра Сергеевича Владимира Безверхого. И вот с весны прошлого года группа депутатов, на которых народный депутат имеет влияние, жаждет взять реванш. Им нужна должность секретаря, как один из важных оплотов борьбы за власть в городе. 

К сожалению, с весны прошлого года ситуация в совете, как маятник. Есть ядро сторонников Александра Пономарева (по большому счету в основном это его работники) и есть ядро сторонников городского головы Алексея Бакая. Ни у тех, ни у других нет твердого большинства. И есть еще группа депутатов. Одни называют их группой бизнес-интересов, другие - просто болотом, третьи - … не будем даже называть как. Но суть проблемы в том, что эта группа (или ее часть) периодически переходит то в один лагерь, то в другой. Там не все продажные. У кого-то просто срабатывают эмоции и личные симпатии или антипатии, однако главное то, что в результате переходов то туда, то оттуда большинство время от времени меняется. И нестабильность большинства, присутствие внешних факторов воздействия на настроения депутатов городского совета (часто вплоть до обязательств выполнять поступившие распоряжения) — это главная беда Бердянского горсовета нынешнего созыва. Так вот, как только большинство формируется у группы народного депутата Александра Пономарева — сразу обостряется борьба за пост секретаря совета. Вот и в этот раз этой группе удалось собрать 31 голос, необходимый для объявления импичмента. Потому вопрос и встал так скорополительно. 

Что дальше — будем следить за развитием событий. Но очевидно одно, в политической борьбе борцы за кресло секретаря совета наносят своими голосованиями ущерб городу и городскому бюджету. Жизнь Бердянска сделана заложником политических интриг. Потому что одно дело воевать друг с другом и голосовать против личности секретаря, и совсем другое — месяц не принимать бюджет, отказаться решать вопрос от которого зависит стоимость воды и стоков для горожан, приводить примеров можно много. Поразительно, что даже ситуация в стране никого не останавливает от такого рода действий. Вот это уже преступление, возможно, не уголовное, но по отношению к избирателям — точно. И люди — избиратели, должны, в конце концов, научиться делать выводы.   




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок