Милиционеры задержали серийных разбойников-убийц

Бердянськ 24
25.07.2014 · 13:17 · переглядів - 4219

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Запорожской области совместно с работниками следственного управления задержали двух злоумышленников, совершивших тяжкие уголовные преступления в отношении пожилых жителей Бердянского района и города Бердянска.

Милиционеры задержали серийных разбойников-убийц

В конце февраля этого года в дежурную часть Бердянского горрайотдел милиции поступило сообщение о том, что супруги пожилого возраста долгое время не выходят из собственного дома. 

На указанное место выехала следственно-оперативная группа. В доме милиционеры обнаружили труп 95-летнего хозяина с признаками насильственной смерти и его жену с многочисленными телесными повреждениями в полубессознательном состоянии. Позже милиционеры установили, что из дома пропали деньги в сумме около 21 тысяч гривен, а также ордена и медали. 

Сведения об уголовном правонарушении сразу были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 4 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. 

Кроме того, в конце мая в этот же горрайотдел милиции поступило сообщение о совершении разбойного нападения на пожилых супругов в их собственном доме, расположенном в селе Успеновка. Выездом следственно-оперативной группы на место происшествия, правоохранители обнаружили труп 76-летнего мужчины с признаками насильственной смерти, а рядом с ним была его жена с многочисленными телесными повреждениями. 

Милиционеры установили, что ночью двое неизвестных в масках и в камуфляже ворвались в их дом, после чего связали пенсионеров и, требуя рассказать, где находятся ценные вещи и деньги, били их деревянной палкой. Когда же злоумышленники получили желаемое и отобрали у стариков 45 тысяч гривен, часы, медали и нагрудные знаки, то исчезли в неизвестном направлении. 

Как рассказала заместитель начальника следственного управления ГУ МВД - начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья лица, подполковник милиции Виктория Козар, следователи сразу выдвинули версию, что совершенные нападения на пенсионеров - это дело рук одних и тех же грабителей. Ведь в обоих случаях злоумышленники придерживались похожего «сценария».

Рассказала

Один из злоумышленников примерил на себя роль «наводчика». Он выискивал жертв для нападения ради легкой и прибыльной наживы. Обычно его интересовали пожилые супружеские пары, проживающие только вдвоем и имеющие немалые сбережения. После избрания жертв, ночью пара злоумышленников ждала возле дома, когда кто-то из жильцов выйдет на улицу. Дождавшись, они неожиданно били хозяина, после чего врывались в дом. Избив супругов, злоумышленники их связывали. А потом, требуя отдать деньги и ценные вещи, били пенсионеров деревянной битой. Получив желаемое, злодеи исчезали в неизвестном направлении, оставляя стариков умирать. 

Несмотря на то, что злоумышленники выбирали своими жертвами самых беззащитных людей и оставляли полуживыми только стареньких женщин, которые, по логике злоумышленников, даже если и выживут, мало что из-за страха и плохого зрения могут рассказать милиционерам что-то полезное для выхода на «след» разбойников, сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД вместе с работниками следственного управления раскрыли уголовные правонарушения, очередной раз доказав свой ​​профессионализм. 

Так были установлены личности преступников. Ими оказались 45-летний и 60-летний ранее неоднократно судимые жители Бердянска, которые тщательно готовились к совершению преступлений и заранее имели информацию относительно образа жизни и материального состояния пострадавших. 

Сейчас оба преступления объединены в единое уголовное производство. В ходе расследования, несмотря на то, что прошло немало времени, следователи установили местонахождение и изъяли часть похищенного имущества. 

Подозреваемые в совершении преступлений задержаны. Также им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе. 

Наказание, которое грозит преступникам, - лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или пожизненное заключение. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок