Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
28.07.2014 · 14:44 · переглядів - 4545

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 21 по 28 июля

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период с 21 по 28 июля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 721 заявление о преступлениях и правонарушениях, 201 материал внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 27 административных протоколов.

Самым распространённым видом преступлений остаются кражи. В летний период их количество существенно возрастает, за счёт беспечных отдыхающих и приезжих воров.

Мошенники обманули родителей солдата

В горотдел милиции обратился 54-летний житель Бердянска. Ему ночью позвонили неизвестные, сообщили, что сын получил ранение и находится на лечении в Днепропетровске. Для качественной операции срочно нужны деньги. Действительно, сын заявителя проходит воинскую службу по контракту. Не сомневаясь ни минуты, обеспокоенные родители перечислили на счёт мошенников 46 тысяч гривен. Лишь потом они поняли, что их обманули.

Понять людей можно, не каждому военнослужащему можно легко дозвониться в любое время суток. Возникает вопрос, откуда у преступников точные данные и телефон родителей солдата?

Главное вовремя обратиться

Очень часто раскрытие преступлений зависит от того, как быстро жертва обратится в милицию. 25 июля, около 5.00 утра, житель Макеевки сообщил в дежурную часть о разбойном нападении. Возле третьего пляжа на него напали двое мужчин, ударили, забрали золотую цепочку. На поиски преступников направился наряд роты патрульной службы. Андрей Калюжный и Александр Сало заметили подозреваемых на перекрёстке ул. Мичурина и Курортной, их опознал пострадавший, а при наружном осмотре найдены улики. Задержанные – ранее судимые жители Павлограда и Мариуполя.

Воруют гости и соседи

Не каждого человека можно пустить в дом и не каждому соседу можно верить. В этом убедились жители Бердянска. В квартиру к 19-летнему парню пришёл его 17-летний знакомый. Пока хозяин отвлёкся, гость вынес ноутбук и продал. Надеялся, что на него никто не подумает, но сотрудники уголовного розыска, группа «Гора», вычислили воришку. Парень испугался, купил новый ноутбук, передал пострадавшему. Однако, как отмечают милиционеры, такой поступок смягчает вину, но не освобождает полностью от ответственности.

Не по-соседски поступил 59-летний житель общежития по ул. Пионерской. Соседка на кухне забыла мобильный телефон. Он прикарманил его, продал таксисту. Оперативники группы уголовного розыска по Бердянскому району нашли и таксиста и злоумышленника, телефон вернули владелице.

Забыли закрыть окна или двери

Простая банальность – открытая дверь или окно могут привести к значительным материальным потерям. Так, 27 июля, приезжие из Донецкой области оставили открытым окно в доме на Косе. Ворам не пришлось даже залазить, два мобильных телефона лежали на подоконнике. Стоимость украденного 3500 гривен.

По ул. Крылова отдыхающие не закрыли дверь, кто-то ночью зашёл и похитил кошелёк с 11000 гривнами.

Два подобных случая произошли в ночь с 25 на 26 июля из соседних домов по ул. Лиепайской. В обоих – люди забыли закрыть входные двери, пропали сумки с ценностями и мобильными телефонами.

Из машин крадут по-всякому

Много заявлений поступило в Бердянский горотдел милиции от неместных и местных владельцев автомобилей – воры вскрывали двери, разбивали стёкла, похищали ценности.

27 июля из «Форда-скорпио», принадлежащего жителю Луганской области, припаркованного в районе морпорта, неизвестные взломали замок, украли кошелёк с 1500 гривнами, навигатор, барсетку с документами. Общий ущерб составил 3000 гривен.

Жительница Бердянска оставила «Нисан-Тиида» на стоянке на Косе, ушла купаться, а через час обнаружила, что злоумышленники подобрали ключи, забрали кошелёк с 2000 гривнами.

А 26 июля, примерно с 9.00 до 13.00 преступники разбили стекло в автомобиле «Тойота», оставленного в районе ул. Набережной, забрали барсетку с 9000 гривнами.

Берегите кошельки!

Продолжают орудовать в городе карманники. Основными жертвами становятся беззаботные отдыхающие. 27 июля жительница Запорожья прогуливалась по Приморской площади и в толпе не заметила, как из сумочки вытащили кошелёк с 6000 гривнами.

Аналогичный случай был 25 июля, жительница Донецкой области гуляла по Приморке и 3 часа не пользовалась мобильным телефоном, ближе к полуночи обнаружила, что он просто из сумочки исчез.

Продукты питания тоже интересуют

Не только деньги и ценности привлекают преступный элемент, воруют и продукты питания. В ночь с 23 на 24 июля неизвестные проникли в магазин по ул. Ленинградской, похитили 9 литров пива, литр сока и оставленные «радушными хозяевами» 3000 гривен.

Той же ночью кто-то проник в торговую точку по ул. Горького – забрали генератор эл. тока и парфюмерию. Ущерб составил около 10 тысяч гривен.

Утром 25 июля житель Донецкой области обнаружил, что кто-то вскрыл его микроавтобус «Мерседес-Спринтер». Украли 20 ящиков с крупой и 15 ящиков с макаронами.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок