Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
04.08.2014 · 14:14 · переглядів - 3961

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 28 июля по 4 августа

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период с 28 июля по 4 августа в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 699 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 185 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 44 административных протоколов.

Курортные кражи

В курортный сезон самым распространённым видом преступлений как и всегда остаются кражи. В некоторых случаях жертвы сами становятся виновниками: оставляют мобильные телефоны, дорогостоящие гаджеты без присмотра на пляжах, на столиках кафе, забывают в кафе или на прилавках магазинов. Ежедневно свыше 10 подобных случаев регистрируют правоохранители.

Девочка всю ночь охраняла вещи пьяных родителей

Около 4.00 утра при патрулировании города в районе ул. Набережной сотрудники Роты патрульной службы на пляже обнаружили четырёхлетнюю девочку, которая сидела на подстилке, рядом лежали мобильный телефон и планшет, другие вещи. Никого из взрослых поблизости не наблюдалось. На вопрос правоохранителей: «Где твои родители?», девочка ответила, что не знает, ночью были здесь. Проверив контакты в оставленном телефоне, нашли номер подписанный «папа». Позвонили и разбудили мужчину, который подтвердил, что это телефон его жены, жена спит рядом, и да, у них есть дочка, тоже должна быть где-то здесь. В итоге выяснилось, что вечером семейная чета выпивала на пляже, отец раньше ушёл спать домой, оставив жену с малышкой возле моря. Позже домой ушла и мать, полностью забыв о ребёнке. Милиционеры доставили малышку к горе-родителям. Материалы по данному делу направлены в соответствующие органы, правоохранители собираются требовать максимального наказания для родителей, во избежание повторения подобных случаев.

Бабуля хотела взять вину на себя

Участковые милиционеры Егор Вырвич и Сергей Демченко получили оперативную информацию, что в одном из домов в микрорайоне «Колония» местный житель выращивает и распространяет марихуану. Была получена санкция на осмотр дома. Во время осмотра обнаружено 5 высаженных и ухоженных кустов конопли, а также высушённое зелье (отправлено на экспертизу). Вину за участие в незаконном обороте наркотиков пыталась за внука переложить на себя 87-летняя женщина. Она доказывала, что сама выращивает коноплю, что «есть такая, а есть хорошая». Ведётся разбирательство. Данные действия квалифицируются по двум статьям: ст. 106 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконный посев и возделывание конопли, штраф от 18 до 88 необлагаемых налогом минимумов) и ст. 309 Уголовного кодекса Украины (хранение наркотических веществ).

Участковый не прошёл мимо

Утром 30 июля начальник отделения участковых инспекторов милиции Олег Панчук стал свидетелем, как молодой человек, повалив на землю женщину, пытался отобрать у неё сумочку. Он буквально тянул сумку с повисшей на ней жертвой за собой. Милиционер выскочил из машины, задержал грабителя. Им оказался 17-летний воспитанник одного из интернатов в Запорожской области. Парень находился на отдыхе в Бердянске в одном из детских лагерей.

Неизвестные взломали банкомат

Около 15.00, в субботу, 2 августа, в дежурную часть горотдела милиции поступило заявление, что в районе «Курорта» взломана дверь в отделение «Приватбанка». Прибывшая оперативная группа установила, что по бульвару Центральный, 3, неизвестные взломали замки на пластиковой и металлической дверях отделения банка. Повреждён банкомат, преступники забрали ящики с деньгами. Сумма ущерба устанавливается.

Если кто-то был свидетелем данного преступления, либо располагает какой-то информацией, которая может помочь следствию – просьба сообщить по телефону 102.

Телефонные мошенники разбогатели на 13 тысяч гривен

В очередной раз пожилые люди становятся жертвами аферистов. Около 3.00 ночи на телефон 77-летней жительницы Бердянска позвонил неизвестный, представился сотрудником милиции. Сообщил, что её родственник задержан за ужаснейшее преступление, чтобы не возбуждали уголовное дело срочно необходимо заплатить 3000 долларов США. Такой суммы у женщины не было, поэтому лже-милиционеры согласились на то, что есть – 13 тысяч гривен. Женщина положила деньги под ковриком возле входной двери. Уже утром она позвонила сыну и внуку и спросила всё ли нормально, отпустили их из милиции или нет. Тут и выяснилось, что бабулю обманули.

Руководство Бердянского горотдела милиции в который раз обращается ко всем жителям города и Бердянского района – объясните своим пожилым родственникам, что не надо перечислять никому деньги, оставлять или передавать деньги через таксистов. Пусть они обязательно дозвонятся к «задержанным» родственникам и удостоверятся, что информация правдивая.

Промышляли квартирными кражами

Сотрудниками уголовного розыска группы «Восток» задержаны двое бердянцев по подозрению в совершении краж из домов в курортных районах. Они проникали ночью в дома через окна или незапертые двери, забирали ценные вещи. Пока доказано 10 эпизодов. Задержан 25-летний мужчина, он находился в розыске и за другие кражи, а вот его 21-летний ранее судимый подельник пока скрывается.

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок