В Бердянске прошел вечер памяти погибших во время революции достоинства

Бердянськ 24
22.08.2014 · 09:49 · переглядів - 1462

Ровно полгода прошло с того момента, как были совершены массовые убийства людей во время мирных акций протеста на Майдане. По данным Министерства здравоохранения Украины с 30 ноября 2013 года в ходе акций в Киеве и в регионах Украины погибли и умерли 106 человек.

В Бердянске прошел вечер памяти погибших во время революции достоинства

По подсчетам ООН с середины апреля по состоянию на 26 июля на востоке Украины было убито 1129 человек, 3442 ранено. 363 украинских военнослужащих погибло с начала антитеррористической операции, 1434 получили ранения. С каждым днем количество погибших и пострадавших увеличивается. 

21 августа возле Бердянского городского совета состоялся митинг-реквием памяти погибших на Майдане и в зоне АТО. Люди принесли цветы и зажгли свечи. Отец Василий провел панихиду, и отметил, что мы должны помнить героев Небесной сотни, и тот подвиг, который они совершили для Украины. 

- Ці люди не бажали слави і якихось почестей, а просто боролися за нас із вами. У них були прості мрії - жити довго та щасливо у гарній країні, де не буде ні корупції, ні здирництва, ні смотрящих, які відбирають бізнес. Їхня боротьба була боротьбою за правду, - сказал отец Василий. – Але перемога цих героїв ще не повна, тому що поряд є безжальний ворог, який називає нас своїми братами і одночасно посилає нам убивць та руйнівну зброю. Зараз кожен із нас має унікальну можливість усіляко допомогти тим солдатам, які захищають територію нашої держави.

священник

Вечер памяти проходил в формате свободного микрофона, каждый желающий мог высказаться. Депутат городского совета Виктор Цуканов публично сделал замечание представителям правоохранительных органов, которые сидели неподалеку, и даже не встали во время звучания гимна:

- Мы видим, насколько изменилась наша страна. Но впереди еще много роботы по уважению к нашим символам: гимну, флагу.… Надеюсь, что все-таки придет то время, когда при исполнении гимна Украины будут останавливаться не только прохожие, но и наша доблестная милиция, которая сегодня носит форму государства.

Организаторы митинга призвали поддерживать тех, кто сейчас отстаивает нашу честь на востоке. Также активисты собрали 1917 гривен, которые будут переданы на лечение раненых солдат. 

Автор: Леся Сухомлин




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок