Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
25.08.2014 · 16:41 · переглядів - 3815

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 18 по 25 августа

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период с 18 по 25 августа в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 626 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 179 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлен 71 административный протокол.

Раскрыли наркогруппу

По информации начальника Сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Дмитрия Цыганка, задержана группа из 4 человек, которые более полугода занимались изготовлением и распространением ацетилированного опия в Бердянске, более известного как «ширка». Главным был четырежды судимый житель с. Николаевка, именно он нашёл «реализаторов» для своего плана. В своём доме изготовлял наркотики и отвозил в Бердянск, где распространением занимались две женщины, в возрасте старше 40 лет и 25-летний мужчина. Все они употребляют наркотики. Были произведены контрольные закупки зелья. Во время обысков обнаружены и изъяты как готовые наркотики, так и прикурсоры. Теперь преступной группе инкриминируется целый букет уголовных статей: изготовление, хранение и реализация наркотических средств, организация притона. 

Если Вам известны факты распространения наркотиков, есть подозрения, что рядом изготавливают и употребляют «зелье» -- сообщайте факты по телефону 102.

Гости из Энергодара попались на грабеже

Сотрудники уголовного розыска группы «Центр» на минувшей неделе задержали двух ранее судимых 28-летних жителей Энергодара. Они обоснованно подозреваются в совершении грабежа у жительниц Горловки. Мужчины влезли в дом по ул. Подгорной, похитили 3 мобильных телефона. Их заметили, поднялся крик, они скрылись. Два телефона подельники успели продать, третий – изъяли во время обыска. Возбуждено уголовное дело по ст. 186 Уголовного кодекса Украины, квалифицируется как грабёж. 

«Барсук» отправится в места отдалённые

Ещё один преступник может получить по заслугам за свои «художества». У правоохранителей была оперативная информация, что целый ряд краж совершает известный в определённых кругах бердянец, 1977 г.р., ранее неоднократно судимый, систематически употребляющий наркотики, по прозвищу «Барсук». Для его поимки понадобилось сотрудничество нескольких групп уголовного розыска, так как узнав, что его ищут в Бердянске, он перебрался на промысел в Бердянский район. Успел наследить в Луначарском, Дмитровке, Андреевке. Общими усилиями он был задержан. Отличились: Александр Мельников (группа «Восток»), Андрей Криулин (группа по тяжким преступлениям) и Роман Георгинов. Уже доказано совершение 17 эпизодов краж. Особой специализации не было, таких как он называют «пылесосами» -- брал всё что было оставлено без внимания, проникал в квартиры через форточки, выбивал двери, взламывал замки. Часть похищенного сдавал в ломбард, часть продавал случайным покупателям.  

Интернет обман

22 августа жительнице Бердянска, которая разместила объявление на одном из сайтов о сдаче жилья в наём, позвонил неизвестный и сказал, что ищет жильё. Оплату договорились внести на карточку. Якобы перевёл 1900 гривен, но что-то не получалось и женщина совершив некоторые манипуляции с банкоматом отправила мошеннику свои деньги.

Другой бердянец покупал на известном интернет-сайте телефон. Отправил предоплату – около 400 гривен, но ни телефона, ни своих денег больше не увидел.

Машины под прицелом

Несколько краж из автомобилей зарегистрированы на прошедшей неделе. В некоторых случаях водители на короткое время забывали закрыть окна или двери в машинах, но этого хватало злоумышленникам. Так на шиномонтаже по ул. Дюмина владелец «Тойоты» отвлёкся и кто-то похитил из салона сумку с документами, деньгами, мобильным телефоном. 

Бердянец на «Форде», вышел набрать питьевой воды в колонке по ул. Морозова, оставив открытым окно, неизвестные украли барсетку с документами и значительной суммой денег в гривнах и долларах США. Примерный ущерб – около 100 тысяч гривен. 

Владелец «Газели» по Пролетарскому проспекту не закрыл дверь грузовика, из бардачка пропали 5400 гривен. 

Но даже закрытые двери окна и двери не спасают автомобилистов от преступников. В ночь с 23 на 24 августа во дворе дома по ул. Дюмина, 92, кто-то снял 4 колеса, аккумулятор с «Жигулей» принадлежащих жителю Енакиево. 

В ночь с 22 на 23 августа злоумышленники похитили бортовой прицеп авто, оставленный по ул. Чкалова жителем Макеевки. 

Картина та же – воровство

Продолжаются кражи из домов в курортных районах у неместных жителей. Воруют ценные вещи у людей на пляжах, в магазинах и у тех, кто злоупотребив спиртным присели или прилегли отдохнуть на лавочке. Таких сообщений в горотдел милиции поступает множество. Вот лишь некоторые из них:

  • 24 августа у жительницы Тореза на третьем пляже похитили сумочку с мобильным телефоном. Ущерб составил 3500 гривен.
  • В ночь с 21 на 22 августа со двора дома по ул. Подгорной у жительницы Донецка украли бельё, которое сушилось после стирки. Ущерб – 670 грн.
  • В ту же ночь у жителей Шахтёрска из номера в гостинице по ул. Макарова похитили целую сумку с вещами на сумму около 4000 гривен. 
  • Той же ночью у жительницы Енакиево, которая снимала дом в переулке Панфиловцев, украли ноутбук «Асус». 
  • Вечером 21 августа у жительницы Донецка из детской коляски на Приморской площади украли мобильный телефон «Сони», стоимостью 2900 грн. 
  • 20 августа жительница «Антрацита» присела отдохнуть на лавочку по ул. Набережной. Пропал мобильный телефон стоимостью 4000 грн. 
  • Аналогичная ситуация произошла и с жителем Артёмовска, он уснул на лавочке возле автовокзала. Проснувшись, обнаружил, что исчез его телефон. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок