Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
01.09.2014 · 15:12 · переглядів - 2609

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 25 августа по 1 сентября

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период с 25 августа по 1 сентября в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 586 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 170 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 32 административных протоколов.

Правоохранители отмечают значительный спад количества обращений. Если в курортный сезон в день регистрировалось 120-150 заявлений от граждан, то за прошедшие выходные около 50 обращений.

Люди помогли поймать грабителя

26 августа, около 15.00, на лестничной площадке в подъезде дома по ул. Орджоникидзе неизвестный мужчина напал на женщину, сорвал золотую цепочку, стоимостью 5000 гривен, и скрылся. Женщина стала кричать, прохожие заметили грабителя, проследили за ним, вызвали милицию. Участковые Сергей Иванов и Алексей Соколов задержали в одном из подъездов подозреваемого. Им оказался ранее судимый 35-летний житель Приморска. Свою жертву он заприметил на рынке по ул. Орджоникидзе, проследил до дома и напал. 

Главное вовремя обратиться

Очень часто жертвы преступлений не сразу обращаются в милицию, поэтому задержать злоумышленников сразу не удаётся. Чем быстрее правоохранители получат информацию о произошедшем, тем больше шансов взять преступников с поличным. Как пример: 29 августа, около 18.00, мужчина проходил по ул. Карла Маркса, сзади подбежал молодой человек, выхватил барсетку и убежал. Мужчина сразу же позвонил по телефону 102. Уже через некоторое время сотрудники роты патрульной службы милиции задержали 26-летнего подозреваемого.

Ещё одно нападение

Утром, 29 августа, около 7.00, 60-летняя женщина проходила дворами за кинотеатром «Юность». Неизвестный мужчина ударил её, сорвал золотую цепочку, скрылся. Найти грабителя пока не удалось. Ущерб нанесён на сумму 1200 гривен.

Беспечность приводит к кражам

Продолжается вал краж мобильных телефонов, различных гаджетов, рюкзаков и сумок у беспечных граждан. Как правило, люди забывают закрыть входные двери или форточки ночью, этим пользуются воры. 

30 августа 16-летняя жительница Донецка не закрыла двери в доме по ул. Дюмина, пропал рюкзак с 80 гривнами и планшет. 

Не только в городе, но и в Бердянском районе гости страдают от своей беспечности. В с. Новопетровка по ул. Набережной жители Луганска не закрыли дверь. Пропали два мобильных телефона и два планшета. Сумма ущерба оценивается в 11 тысяч гривен. 

Подобных заявлений множество. 

Обманывают старушек

Люди пожилого возраста чаще других становятся жертвами мошенников. На прошлой неделе пострадали две старушки. В первом случае 86-летней женщине позвонили неизвестные, представились её сыном и сказали, что надо 14 тысяч гривен, чтобы его отпустили правоохранители и не возбуждали уголовное дело. У бабули такой суммы не было, тогда вымогатель согласился на те деньги, которые у неё были – 2700 гривен. Бабушка перечислила деньги на карточку. Позже выяснила, что это всё обман. 

В другом случае к 89-летней женщине во двор пришла незнакомка, попросила воды. Пока бабушка наливала кружку воды, гостья пошарила по дому. После её ухода старушка недосчиталась 10 тысяч гривен.

Подозрительные личности

26 августа, в одном из кафе на автовокзале двое посетителей вызвали подозрение у клиентов своим поведением, словами. Они вызвали милицию, прибыли сотрудники государственной службы охраны и патрульной службы. При проверке у жителей Харькова и Бердянска найден самопал. Проводится разбирательство.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок