Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
08.09.2014 · 15:00 · переглядів - 2572

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю со 2 по 7 сентября

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика 

За период с 25 августа по 1 сентября в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 581 заявление о преступлениях и правонарушениях, 161 материал внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 35 административных протоколов. 

Ушных дел мастер 

По информации и.о. начальника Бердянского горотдела милиции Александра Осадчего, в конце прошлой недели был задержан ранее судимый 19-летний житель Николаевской области. Он нападал на прохожих женщин, срывал золотые серёжки. Действовал нагло и не боясь – днём. Некоторых жертв бил, а потом срывал золотые украшения. Задержать его удалось благодаря оперативным действиям и напряжённым усилиям заместителя начальника Бердянского горотдела милиции Дмитрия Грайворонского и участковых инспекторов милиции Дмитрия Репина, Сергея Извекова. Доказано, что за неделю гость совершил не менее 4 эпизодов грабежей. Также он отметился подобными грабежами и в мае – два эпизода, но сразу выехал из города. Возбуждены уголовные дела по статье 186 Уголовного кодекса Украины. 

Напали на 90-летнего старичка 

Около 6.00 утра в приёмное отделение Андреевской ЦРБ поступил звонок от жительницы села Карла Маркса. Женщина пришла проведать своего 90-летнего родственника, который проживает один, нашла его на полу с окровавленной головой. Сразу подумали, что пенсионер упал, но позже выяснилось – ночью к нему в дом вломились неизвестные, избили старика, забрали деньги. Сумма ущерба устанавливается. 

Руководство горотдела милиции обращается к жителям Бердянского района – это не первый случай, когда на пожилых людей совершаются разбойные нападения. Не оставляйте стариков одних – особенно в это сложное время, проведывайте их, созванивайтесь, ведь в некоторых случаях один звонок может спасти человеческую жизнь. 

Прячьте золото 

В последнее время участились случаи ограблений на улицах города. Нападают днём и вечером на одиноких прохожих, срывают золотые украшения. 7 сентября, около 16.00, возле часовни по проспекту Труда, неизвестный напал на жительницу Дмитровки, сорвал золотую цепочку с крестиком и скрылся. Сумма ущерба – 3000 гривны. 

Подобное преступление было совершено и в отношении жителя Мариуполя. Мужчина около 23.00 проходил возле гостиницы «Бердянск», у него с шеи сорвали золотую цепочку, стоимостью 8000 гривен. 

Нельзя никого пускать в дом 

В этом убедилась 70-летняя жительница ул. Свободы, 9. к ней во двор постучался незнакомый мужчина, попросился в туалет. Женщина разрешила, а когда визитёр уходил, то заметил в руках у бабули деньги, вырвал из рук и убежал. Бабушка погналась за ним, но естественно, не догнала. Из-за своей доброты она лишилась 6000 гривен. 

Сыграл на любви 

Разными способами мошенники обманывают людей. Они не стесняются придумывать любые истории, главное – чтобы это принесло результат. Так 26-летняя девушка познакомилась с мужчиной, который представился бизнесменом из другого города. По её мнению у них были хорошие отношения, планировали уехать к нему. Войдя полностью в 

доверие к своей жертве, мужчина попросил её взять 20 тысяч гривен в кредит, потом мол отдаст. Она поверила мошеннику. Он забрал деньги и скрылся. 

Двери на замок 

Несмотря на то, что уже не так жарко, особенно ночью, приезжие и местные жители продолжают оставлять открытыми входные двери, особенно в съёмных жилищах. Количество подобных краж остаётся довольно высоким и тут необходимо ещё раз напомнить бердянцам и гостям города – не все люди приезжают в наш город для отдыха или с добрыми намерениями, некоторые зарабатывают на воровстве у беспечных граждан. 

7 сентября в горотдел милиции обратилась 33-летняя жительница Шахтёрска. Она около 3.00 ночи обнаружила, что через незакрытую дверь дома по ул. Бахчисарайской проникли воры, пропала сумочка с деньгами и ювелирными украшениями. Сумма ущерба – 4500 гривень. 

Совершаются такие кражи не только в городе, но и в Бердянском районе. В с. Новопетровка у местной жительницы из номеров мини-гостиницы преступники вынесли электроприборы. А в другом доме в этом же селе из дома вынесли ноутбук, банку кофе, деньги. Общая сумма ущерба – 5125 гривен. 

Проверки подлинности 

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в ходе санкционированного обыска в двух отделах одного из торговых центров изъята продукция фирмы «Адидас». Есть подозрения, что данная продукция является контрафактной, то есть изготовленной подпольно и качество не соответствует запатентованным аналогам. Возбуждены уголовные дела по статьям 176 (Нарушение авторского права и смежных прав) и 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины. 

Водители – будьте внимательны 

В последнее время участились кражи из автомобилей. Снова преступники пользуются старой уловкой – пробитое колесо. Схема проста – пробивается колесо авто, подальше от водительского места, пока колесо меняют, как правило, не закрывают двери. Злоумышленники быстро забирают сумки, документы, деньги и скрываются. Один из примеров – житель Запорожья, водитель грузовика «Тата», пока менял колесо, лишился барсетки с документами и три тысячи гривен. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок