Украина будет покупать уголь на других континентах из-за войны на Донбассе

Бердянськ 24
12.09.2014 · 10:17 · переглядів - 785

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает украинцев экономить энергоресурсы. 

Украина будет покупать уголь на других континентах из-за войны на Донбассе

Дефицит угля в Украине по итогам 2014 года составит не менее 5 миллионов тонн. Об этом заявил на брифинге в четверг вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, в связи со сложившейся тяжелой ситуацией на Донбассе, который всегда был основным угольным бассейном для Украины, наша страна вынуждена импортировать уголь из-за рубежа.

Исходя из заявлений Гройсмана, поставлять уголь в Украину будут фактически с "края света" - Австралии, Новой Зеландии и ЮАР, у которой Украина договорилась закупить 1 млн тонн угля.

"До конца текущего года Украине не хватит около 5 миллионов тонн угля. Минэнергоугля сегодня занимается контрактированием угля из других стран, чтобы компенсировать этот дефицит. Есть уже предварительные контракты, по которым уже начинаются поставки. Цена там выше, но Минэнергоугля нас информирует, что есть достаточно высокие шансы получить своевременно этот уголь",- заявил Гройсман.

Вице-премьер призвал украинцев экономить энергоресурсы: электричество и газ. 

"Вопрос экономии энергоресурсов – это вопрос национальной безопасности, это вопрос нашей независимости. И от того, как мы сегодня будем действовать, как каждый из нас будет потреблять энергоресурсы, будет зависеть то, будет ли у нас дефицит в будущем",- пояснил В. Гройсман. 

Ранее сообщалось, что Украина вынуждена была начать импорт угля для ТЭС из-за его нехватки еще в августе.

Также в СНБО сообщали, что в зоне АТО террористы грабят шахты и вывозят уголь в РФ.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок