В Бердянске прошел "Марш мира" - без политики не обошлось

Бердянськ 24
13.09.2014 · 09:05 · переглядів - 3900

В Бердянске прошла патриотическая акция «Марш мира», также 12 сентября такие марши прошли в Мелитополе, Энергодаре, Токмаке, Днепрорудном и районных центрах Запорожской области.

В Бердянске прошел "Марш мира" - без политики не обошлось

Трудовые коллективы предприятий, учреждений, молодежь, в сопровождении оркестра «Азовская чайка», прошли по Приморской площади. Митинг на защиту территориальной целостности Украины начался с гимна Украины, во время исполнения которого милиционеры стояли в полной выправке, что на самом деле очень удивило. Героев, которые погибли в борьбе за независимость нашей страны, почтили минутой молчания.

На митинге жители подписали резолюцию «Обращение к российскому народу», которая призывает к миру и взаимопониманию. Изначально об организации «Марша мира» ходили разные мнения. Некоторые называли такой подход Советским Союзом. Можно также вспомнить первые митинги в Бердянске, на которые без приказа приходило около 30 человек и не больше трех депутатов городского совета. 

Марш Мира

Исполняющий обязанности городского головы Александр Свидло подобные акции начал посещать совсем недавно, как, собственно, и большинство выступающих в тот день депутатов: 

- Рядом с нами есть люди, которые на фоне происходящих событий пытаются расшатать и так непростую ситуацию. Наверное, многие из вас знают, что, накануне нашего мероприятия, в некоторых СМИ опубликовали призыв проигнорировать «Марш мира», - обратился Александр Свидло. - Некоторые люди в это непростое время предлагают померяться патриотизмом. Сложно признать, что есть представители громады Бердянска, которые опускаются до того, что в эфире национальных телеканалов дают не правдивую информацию. Тем самым дестабилизируя ситуацию. 

Действительно, в одной из городских газет было мнение о том, что «добровольно-принудительные» собрания – это не совсем правильно. На такие патриотические акции каждый должен приходить, так сказать, по зову сердца, автор статьи в конце материала призывал всех проигнорировать "Марш мира" и созвать через социальные сети свой "парад". И действительно, в этот день состоялся такой митинг, о нем написано далее, но автор материала не пробыл на нем и пяти минут. Так зачем надо было призывать игнорировать "Марш мира", если на "митинге для души" желания оставаться не было? Ответ на этот вопрос дала Наталья Гончарова в своем материале под названием "О «совке» и митинге: особое мнение или все-таки попытка сорвать Марш мира".

Один из местных активистов в социальной сети «Facebook» также призывал не прийти на митинг организованный городскими властями, а собраться позже, в 18:00 на Приморской площади. На добровольческий митинг пришло 25 человек. Но для организатора количество людей не имеет значения:

Марш Мира

- Даже если бы пришло десять человек – это все равно наша победа. Главное, что здесь мы можем свободно высказать свое мнение, не слушать хвалебные речи о том, что кто-то кому-то помог, или кто-то кого-то профинансировал. Мы собрались здесь не по бумажке. Так было и на Майдане.

На этом митинге активисты приняли решение собираться каждое воскресенье на 15:00 возле флагштоков напротив горисполкома. Так 12 сентября в Бердянске состоялось аж три митинга, первым был пикет Сбербанка.

Автор: Леся Сухомлин

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ К РОССИЯНАМ

Дорогие братья и сестры!

Запорожская область – край металлургов и машиностроителей, хлеборобов и энергетиков, ученых и поэтов, строителей и шахтеров, край упорного труда, свободы и мужества. Когда-то давно в нашей общей стране мы вместе гордились Днепрогэсом, самыми мощными в мире запорожскими авиадвигателями и трансформаторами, самыми вкусными на свете мелитопольской черешней и каменськими помидорами, самым теплым Азовским морем.

Сегодня режим Путина посылает Вас на войну, чтобы убивать наших детей, стирать с лица земли наши города и села, которые мы вместе строили. Вам говорят, что некие «ополченцы» – а на деле Ваши дети и внуки – воюют с «фашистами», «бандеровцами», «правосеками». Такая гнусная ложь день и ночь льется с экранов российских телеканалов.

Запорожцы – мирный и трудолюбивый народ. В нашем регионе в дружбе и согласиии живут люди 140 национальностей, которые свободо думают, говорят, учаться, смотрят телепередачи и читают газеты на родном, в том числе, на русском языке, ходят в свою церковь, мечтают о мирном, европейском будущем Украины. Они не хотят, чтобы их «освобождали» Ваши «зеленые человечки».

Как наши предки – запорожские казаки – мы будем до последней капли крови защищать свое право жить в свободной, демократической стране, без российских «миротворцев» и танков. Мы никогда не сдадимся на милость безумному кремлевскому правителю, каких бы утрат это не стоило Украинскому народу и запорожской громаде! На киевском и сотнях других Майданов мы отстояли свое право на свободу и достоинство, и не отдадим его никому!

Кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет!

Мы верим, что для Вас жизнь человека стократ дороже безумных геополитических интриг и комбинаций. Историю не повернуть вспять. Советский Союз никогда не возродить. Из-за бредовых идей правящей верхушки Российской Федерации тысячи молодых, здоровых парней никогда не вернутся домой, а наши страны на долгие годы разделит стена вражды и ненависти.

Мы знаем, что большинство из Вас – нормальные, здравомыслящие люди, которые не желают беды народу Украины и не хотят войны. Вам не нужны чужие города и села, поля и реки, заводы и фабрики. Для Вас важен мир и уют в родном доме, чтобы все были живы и здоровы.

Именно поэтому, уверены, что Вы поддержите наши требования:

 

  • немедленно вывести российские войска из Донбасса и Крыма;
  • перестать поставлять оружие и наемников донецким и луганским боевикам, вернуть Украине контроль над всей линией государственной границы;
  • прекратить смертоносные обстрелы наших городов и сел;
  • освободить всех наших пленных и заложников.

 

Призываем Вас потребовать от своей власти прекратить бессмысленное кровопролитие и братоубийственную воину, в которой не будет победителей, выйти на улицы своих городов, сел и поселков, остановить злодейскую войну против Украины и покарать ее поджигателей.

Уверены, что Вам также хватит сил и мужества отличить правду от кривды, отстоять свое право на жизнь, на мир и в Вашем, и в соседском доме, сказать «нет» агрессивной политике Владимира Путина, вернуть сотрудничество и взаимопонимание между двумя народами.

Принято на Марше мира в Бердянске 12 сентября 2014 года




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок