Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
15.09.2014 · 15:32 · переглядів - 2595

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 8 по 15 сентября

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика 

За период с 8 по 15 cентября в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 478 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 128 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 37 административных протоколов.

По старой памяти

По информации и.о. начальника Бердянского горотдела милиции Александра Осадчего, был задержан 28-летний ранее судимый житель Запорожья, который подозревается в ряде грабежей и краж. Ему инкриминируется: три нападения на жителей города и гостей – срывал золотые украшения, иногда применял силу. Также он подозревается в совершении угона автомобиля «Хьюндай» по ул. Горького. Владелец авто хотел заехать во двор, пока открывал ворота не стал глушить двигатель, не закрыл двери. Этим воспользовался преступник, быстро сел и уехал. Правда скрылся не далеко, не зная города он заехал в тупик, оставил машину, забрал GPRS-навигатор. Помимо этого мужчина подозревается в совершении ряда краж из сумочек в Центральной части города. 

При задержании отличились сотрудники уголовного розыска: Бронислав Кулик, Александр Облонский, Ярослав Скачков. Подозреваемый отбывал срок в Бердянской исправительной колонии №77, год назад освободился.

Напал в съёмной квартире

Жертвами своей беспечности и нападения преступника стали две жительницы Донецкой области. Мать и дочка снимали квартиру по ул. Дюмина. Оставили ключи во входной двери. Услышали шум в прихожей, выскочили и увидели незнакомого мужчину, который угрожая предметом похожим на нож забрал у них нетбук, золотую цепочку, два мобильных телефона. Ущерб – 5000 грн. Данное происшествие квалифицируется как разбойное нападение. 

Доверились незнакомцам

Пожилые люди чаще всего становятся жертвами мошенников, почему-то они больше доверяют незнакомцам, чем даже своим соседям или родственникам. Так 10 сентября в дом к 86-летней женщины пришла «работник социальной службы». Рассказала, что бабушке положены какие-то выплаты, она их принесла, но крупные купюры и необходимо разменять деньги. Соблазнившись «халявной» прибылью, бабуля поменяла гривны на сувенирные деньги. Ущерб – 700 гривен. 

В другом случае 89-летнему жителю микрорайона «Колония» предложили купить счётчики. Мужчина заплатил 2500 гривен и стал ждать мастера-установщика, так и не дождался. 

Фиктивная фирма

48-летней жительнице Бердянска на улице обратились люди, которые назвались менеджерами некой фирмы по продаже и установке дверей. Предложили ей свой товар. Женщина согласилась. Отправились в офис фирмы, по ул. Мазина, 50. Составили договор, покупательница оплатила 4000 гривен. Стала ждать приезда установщиков и двери. Однако так никто и не приехал. Позже, когда женщина пришла разбираться на фирму, то оказалось, что фирма уже съехала. По этому адресу арендуют уже другие предприниматели. 

Участились квартирные кражи

На минувшей неделе был совершён ряд квартирных краж. Часть из них имели схожий характер – преступники повреждали личинку замка и проникали в жилища. 

11 сентября, примерно с 10.00 до 13.00, кто-то проник в квартиру по ул. Горького. Хозяева позже обнаружили разбросанные вещи, пропажу крупной суммы денег. Ущерб устанавливается. 

В тот же день, но примерно с 8.00 до 14.00, преступники проникли в квартиру на первом этаже в доме №3 по ул. Морозова. Они отжали пластиковое окно, похитили ноутбук, фотоаппарат, телефон. 

Ещё одна квартирная кража произошла 13 сентября. Злоумышленники повредили замок в квартире в центре города. Вынесли ноутбук, деньги. Ущерб оценивается примерно в 40 тысяч гривен. 

Происходят квартирные кражи и в Бердянском районе. В с. Червоне поле, кто-то отжал пластиковое окно в доме местного жителя. Украли: телевизор, мясорубку, 5 мешков сахара, одеяла, пневматическую винтовку. Ущерб оценен в 6000 гривен. 

Не оставляйте без присмотра

Постоянно правоохранители предупреждают: не оставляйте свои вещи, ценности без присмотра. Однако часто люди игнорируют простые правила, в результате этого становятся жертвами преступлений. Так 20-летняя девушка гуляла в парке им. Шмидта около 2.00 утра. Оставила сумочку на лавочке. В результате лишилась мобильного телефона и денег. Сумма ущерба – 3300 гривен. 

Также на лавочке, но на остановке маршрута №4 по Мелитопольскому шоссе, мужчина в пакете оставил два кассовых аппарата. Кто-то не прошёл мимо и забрал их. Ущерб нанесён в размере 4000 гривен. 

Происходит такое и в Бердянском районе. В с. Берестовое, две семьи, оставляли на ночь крупный рогатый скот на пастбище на краю села. До этого всё было нормально, но 11 сентября они утром не обнаружили трёх коров и телёнка. По следам выяснили, что крупный рогатый скот отвели примерно на километр от пастбища, а затем погрузили на какой-то транспорт и скрылись в неизвестном направлении. 

Закрывайте двери

Эта фраза, наверное, уже поднадоела всем. Но граждане продолжают забывать запирать входные двери, а затем лишаются ценностей. Как пример: 21-летняя девушка, проживающая по ул. Ульяновых, забыла закрыть дверь. Этим воспользовались преступники, которые быстро вытащили из квартиры ноутбук и мобильный телефон. Сума ущерба составила 5000 грн.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок