Евгений Шаповалов: на выборы – всегда готов

Бердянськ 24
19.09.2014 · 19:20 · переглядів - 3566

В Украине с новой силой закипает политическая активность партий и отдельных личностей. И это не удивительно: 26 октября в стране должны пройти выборы в Верховную Раду

Евгений Шаповалов: на выборы – всегда готов

Активизируется политическая жизнь и в Бердянске. Самое интересное, что одним из первых (если не первым) о своем желании баллотироваться в Верховную Раду заявил известный в городе Евгений Шаповалов. Последние несколько лет его было особо не слышно и не видно, а тут вдруг сразу в нескольких городских СМИ появилось интервью Евгения Ивановича, а многочисленные рекламные щиты запестрели ликом «народного мэра».

Насколько оправдана ставка на плохую память?

Казалось бы, после провального двухлетия в должности городского головы иной бы и не пытался вернуться в политику. Но Евгений Иванович, более известный в народных кругах как Геша, не из тех, кто будет тушеваться. Тем более сам он, похоже, уверен, в том, что блестяще справлялся с выполнением обязанностей городского головы. Более того, пытается учить и критиковать других. Наверное, Евгений Иванович решил, что за последние четыре года бердянцы забыли о его истинных, а не мнимых «подвигах» на посту городского головы. 

Между тем, вспомнить действительно есть что. Были и «подвиги», правда, не те, которыми стоило бы гордиться. Например, в 2009 году в бытность Евгения Ивановича мэром Бердянска на коллегии Министерства внутренних дел наш город был назван вторым в Украине после Одессы по масштабам разворовывания бюджетных средств. 

Были и колоссальные раздачи земли. Тут Евгений Иванович прав. И с землей мы тоже гремели на всю страну. Розданы были десятки гектаров. Некоторые участки действительно попали и в руки рядовых горожан. Но из-за того, что раздача происходила с нарушением законодательства, органы прокуратуры отсудили все и забрали обратно. Пострадали десятки, если не сотни горожан. Причем пострадали даже те, кто купил в том или ином месте незаконно выделенную землю у бывших (и частично нынешних) депутатов и приближенных к Евгению Шаповалову. Уже новой власти приходилось решать практически неразрешимые проблемы и с участками на «Приливе», где люди уже успели построиться, и в кооперативе «Гроно» на Верховой, и на косе, и в других местах. Многое решить так и не удалось, потому что в тех местах ну никак нельзя было нарезать участки.  

Сегодня Евгений Шаповалов лихо переводит стрелки: я, мол, дал, а новая власть забрала. Нет, уважаемый «народный мэр». Не власть забирала, а прокуратура, точнее, суды, куда прокуратура обращалась с исками. Причем сразу две прокуратуры: и городская, и природоохранная. А изымались госакты и страдали люди, попавшие на деньги, потому что земля выделялась с нарушениями. Так что в этом плане благодарности говорить бывшему мэру Шаповалову тоже не за что. Наоборот, претензии надо предъявлять.  

А вспомните, как горводоканал в концессию отдавали. По опыту Бердянска в Кабмине потом чуть не методичку разрабатывали, как нельзя работать с концессионерами. Предприятие чуть не угробили. С невероятным напряжением сил возвращать водоканал в собственность громады пришлось уже ныне действующему городскому голове Алексею Бакаю.            

Не деньги оставил, а долги

Вообще, судя по интервью, Евгению Ивановичу, видимо, свойственно выдумывать и не краснеть, либо это происходит из-за некомпетентности. Например, в своей недавней публикации Евгений Шаповалов заявил о том, что, уходя со своей командой, оставил в городской казне 7,5 млн грн. Что он имел в виду, одному Богу известно. Только профицита средств в бюджете Бердянска не было. А вот долги новой команде власти оставались. И закрывали их уже при нынешнем городском голове. 

Речь идет о муниципальном займе в 10 млн грн. Брали его еще в 2007 году при городском голове Валерии Баранове. Брали на ремонт дорог. Но Баранов стал потом народным депутатом, а в кресло мэра Бердянска сел Евгений Шаповалов и кредитом распоряжался уже он. По сей день достоверно неизвестно, куда кредит был потрачен. Есть предположение, что на так называемую реконструкцию проспекта Ленина в районе Центрального рынка, который был закатан в асфальт. Речь идет об участке проспекта между улицами  Дюмина и Свободы. В общем, как бы там ни было, но кредит тратил Шаповалов, а отдавал его город уже при городском голове Алексее Бакае. Так что не стоит путать деньги и долги. 

Кроме того, результатом деятельности Евгения Шаповалова стала еще одна финансовая проблема, которую город не может решить уже третий год. Помните скандал с обвинениями предпринимательницы Надежды Кузьменко в адрес городского головы Евгения Шаповалова о вымогательстве у нее отступных за развлекательный комплекс «Кристалл»? Тогда еще в Интернете гуляли записи ее разговоров с Евгением Ивановичем. Записи, нужно отметить, подлинные – это установила экспертиза. И хотя дело о вымогательстве так и заглохло в милицейских кабинетах, реальная попытка отобрать «Кристалл» была предпринята. Решением исполкома при Евгении Шаповалове «Кристалл» фактически был передан его другу Григорию Абионяну. 

Об этом в свое время много писали. Надежда Кузьменко со своим братом Василием в итоге отсудили «Кристалл» обратно. В БТИ, с помощью которого «Кристалл» забирали, возбуждались потом уголовные дела. Однако последствия этой истории сказываются до сих пор. 

Возмущенные происходящим настоящие хозяева «Кристалла» не только вернули себе незаконно отобранный объект, но еще и подали в суд на исполком на возмещение ущерба. Сумма полмиллиона гривен. И суд иск удовлетворил. Вот только Евгений Шаповалов уже не мэр, а город должен деньги. До сих пор. 35 тыс. грн ранее уже вынужден был оплатить.  Поэтому и решено было подать иск на Евгения Шаповалова на возмещение этой суммы. При нем же беспредел с «Кристаллом» творили. 

Это, кстати, одна из причин, почему Евгений Иванович сегодня очень критикует действующую городскую власть.   

Об ответственности журналистов перед обществом

«Подвиги» и казусы в бытность Евгения Шаповалова мэром можно перечислять долго. Достаточно вспомнить знаменитую программу «Бердянский успех», ставшую притчей во языцех. В невыполнении своих обещаний Евгения Ивановича переплюнул только нынешний народный депутат Александр Пономарев, тоже имевший красивую предвыборную программу.

Слоган «Бизнеса гений Шаповалов Евгений» с появлением портрета Евгения Ивановича на рекламных плоскостях тоже многие вспомнили. И тоже посмеялись. Потому что от былого в 1990-ые годы имущества у Евгения Ивановича почти ничего не осталось. Ряд объектов забрали банки за долги уже не в столь далекое время. 

Да и после того, как в 2010 году «бизнеса гений» проиграл выборы и вынужден был уйти из исполкома, отправился Евгений Иванович не куда-либо в предпринимательскую структуру, а в Бердянский центр занятости. И, кстати, не один он из его команды, о которой он так трепетно говорит. Не нужны никому оказались такие гении.             

Зато сегодня Евгений Шаповалов снова уверенно заявляет: и на выборы в Верховную Раду пойду, и в мэры пойду. И было бы куда еще – наверное, тоже пошел бы. 

Но, в принципе, в этом плане никаких претензий к самому Евгению Ивановичу быть не может. Каждый действует, как хочет, как может и по своему старается использовать выборные кампании. Это во многом тоже бизнес, только замешанный на политике. 

А вот к журналистам, которые готовят интервью с такими личностями, как Евгений Шаповлов, а потом размещают их на страницах газет, в Интернете – претензии есть. Почему способствуете обману людей? Почему задаете только удобные вопросы и замалчиваете массу негативных моментов? Вот если бы выводили такого рода политиков на чистую воду, задавали вопросы в лоб, чтобы не уходили от ответов, то и неповадно было бы некоторым соваться в политику да еще представляться в роли героя. Ведь в том числе и в этом общественная роль профессии журналист. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок