Война всё спишет? НБУ снова ищет "отмазки" своей работе по стабилизации гривны

Бердянськ 24
23.09.2014 · 11:40 · переглядів - 999

В Нацбанке в попытке оправдаться за свои действия (или бездействие?) призвали "не добавлять нервных ощущений населению"

Война всё спишет? НБУ снова ищет "отмазки" своей работе по стабилизации гривны

В Национальном банке объяснили, почему предыдущие меры регулятора не смогли стабилизировать ситуацию на валютном рынке. "А кто-то мог спрогнозировать, что будут взрывать заводы и фабрики?", – заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова на пресс-конференции в Киеве.

"То, что принималось летом, было совсем в другой среде. За август у нас еще даже нет статистики. Разрушенные предприятия – непоступление валютной выручки. Невывезенный урожай. 25% потенциала нашей страны держат эти регионы", – сказала она.

Щербакова отметила, что НБУ принимал меры для стабилизации ситуации. "Я бы не сказала, что методы НБУ не сработали. Они сработали, но курс не смогли удержать. Мы видели предел 12-12,5... Думали, что это что сможет сбалансировать систему. Но ситуация изменилась", – заявила она.

По словам директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка, в июне-июле украинцы больше сбывали валюты, чем покупали. "И депозиты стали не с такой скоростью убегать, а некоторые банки даже видели возвраты депозитов. Профицит был поглощен Нафтогазом, он нормально себя вел на рынке, рынок успокоился", – сказала Щербакова.

В августе, по ее словам, ситуация кардинально изменилась. "Мы получили минус 200 млн, а за сентябрь – минус 230. На конец сентября это будет где-то минус 250 млн. Если бы население не так давило на безналичный рынок, ситуация была бы поспокойнее. Безналичный рынок высушен, потому что экспорт наш падает. Поэтому нужно ограничивать спрос на наличный рынок", – заявила Щербакова.

В НБУ просят с пониманием отнестись к ограничению на продажу иностранной валюты. "Я не хочу, чтобы вы думали, что мы живем в космосе и не понимаем, что происходит. Мы прекрасно видим, что есть "черный рынок". Но мы не можем с ним работать – мы можем работать только легальными методами. Давайте понаблюдаем неделю, дайте неделю поработать этой норме. Если это не успокоит рынок, мы придумаем что-то другое. Банкам надо подготовить клиентов. Не надо добавлять нервных ощущений населению – оно и так переживает", – заявила Щербакова.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок