Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
20.10.2014 · 13:55 · переглядів - 1712

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 13 по 19 октября

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика 

За период с 13 по 19 октября в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 386 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 100 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 59 административных протоколов. 

Мошенники обманывают через интернет 

Несколько фактов мошенничества, жертвами которого становились пользователи интернета, зарегистрированы на прошедшей неделе. 

В одном из них молодой человек захотел купить гири, оплатил 400 гривен и стал ждать посылку. В итоге ни гирь, ни своих денег 20-летний бердянец пока не увидел. 

Ещё два факта мошенничества произошли в воскресенье. Пострадали молодые женщины. 34-летняя жительница города продавала куртку на интернет сайте. Ей позвонили покупатели, сказали, что готовы оплатить и требуется подойти к банкомату для проведения операции. Девушка согласилась, по телефону стали давать советы, какие операции с банковской карточкой необходимо провести. В итоге девушка вместо того чтобы получить деньги за покупку, оправила мошенникам 7500 гривен. 

Вторая, 30-летняя девушка, на одном из сайтов выставила на продажу шубу. Ей также позвонили покупатели, сказали, что перечислят деньги на карточку. Позже позвонили якобы банковские работники, сообщили, что деньги переведены, но так как она физическое лицо, а средства отправлены от юридического, то ей необходимо подойти к банкомату для завершения операций. В ходе манипуляций по телефону, жертва лишилась своих 5000 гривен. 

Ещё раз напоминаем, что для получения средств на банковскую, кредитную карточку не требуется личного присутствия получателя. Если от вас требуют подтверждения через банкомат, делать какие-либо операции, то скорее всего это обман. 

Энергодарский гость промышлял кражами 

По информации старшего оперуполномоченного сектора криминальной милиции по делам детей Эдуарда Добранова, на минувшей неделе был задержан 23-летний житель Энергодара. Молодой человек подозревается в краже 4 мобильных телефонов. Он знакомился с посетителями компьютерных клубов, входил в доверие, просил телефоны позвонить, выходил якобы на улицу и больше не возвращался. Мобилки он сдавал в ломбард. Пострадали трое несовершеннолетних и один взрослый. Установить личность подозреваемого помогло видеонаблюдение в клубах и оперативная работа правоохранителей. Задержали его в Энергодаре. 

Задержали грабителя 

10 октября, около 22.00 у 40-летнего мужчины в районе рынка «Кировский» произошёл конфликт с тремя молодыми людьми. В результате мужчина получил телесные повреждения и лишился 1500 гривен. Сотрудники группы уголовного розыска по раскрытию грабежей и разбойных нападений задержали 28-летнего местного жителя, который подозревается в совершении кражи. 

Охота за телефонами 

Мобильные телефоны – одна из вещей, которые пользуются спросами у злоумышленников. Ежедневно регистрируются заявления о кражах телефонов. 

19 октября 23-летняя девушка отдыхала в ночном клубе. Пока танцевала из сумочки, лежащей на столике, кто-то вытащил телефон «НТС», стоимостью 3000 гривен. 

В тот же вечер, в одном из увеселительных заведений в центральной части города у 36-летней посетительницы из кармана куртки вытащили телефон «Нокиа-302». Сумма ущерба 1000 гривен. 

Иногда телефоны находят. Так 15 октября в салоне мобильной связи неизвестный украл две мобилки. Сумма ущерба составила 2200 гривен. Спустя некоторое время оперативники группы угрозыска «Центр» задержали ранее судимого 45-летнего подозреваемого. Поиски облегчило наличие видеонаблюдения в салоне. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок