Международные правозащитники обвинили украинские войска в применении запрещенного оружия

Бердянськ 24
21.10.2014 · 10:55 · переглядів - 913

Украинские войска применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября. Об этом в своем отчете сообщила правозащитная международная организация Human Rights Watch

Международные правозащитники обвинили украинские войска в применении запрещенного оружия

Организация напоминает, что применение такого оружия в городских районах нарушает правила войны из-за ее неизбирательного действия, что может стать причиной военных преступлений.

В течение недельного расследования организация задокументировала широкое применение кассетных боеприпасов в боях между правительственными войсками и пророссийскими боевиками в более чем десяти городских и сельских местностях.

"Хотя было невозможно окончательно определить ответственность за значительное количество атак, улики указывают на причастность украинских правительственных войск к нескольким атакам кассетными боеприпасами в Донецке", – говорится в отчете.

Организация добавляет, что от таких бомб 2 октября погиб сотрудник Красного креста.

Кассетные бомбы содержат десятки или сотни меньших боеприпасов в контейнерах. После запуска контейнеры раскрываются и боеприпасы высвобождаются на значительную территорию. При столкновении с землей они взрываются.

В 12 задокументированных организацией случаях, кассетные боеприпасы убили как минимум шесть человек, десятки были ранены. Human Rights Watch отмечает, что определить точное количество жертв невозможно.

На данный момент 114 стран присоединились к договору о запрете кассетных бомб.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок